Войти в почту

Россия укрепила границу с Донбассом рвами и заграждениями

Российско-украинская граница в Ростовской области укреплена с помощью рвов и заграждений. Об этом сообщает

Россия укрепила границу с Донбассом
© ТАСС

«Российская газета»

со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ РФ. Всего вдоль границы, часть из которой с украинской стороны находится под контролем ополчения, возведено более 40 километров ограждений и прорыто около 100 километров рвов. «Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», — пояснили в погрануправлении. С начала 2015 года пограничники в Ростовской области пресекли более 60 попыток ввоза в Россию оружия и боеприпасов. Изъято более 40 единиц стрелкового оружия, около шести тысяч единиц боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин. Задержаны более 130 нарушителей границы. Пограничникам пришлось пять раз открывать огонь, отметили в управлении. Из-за конфликта на Донбассе власти в Киеве, по заявлению Государственной пограничной службы Украины, не контролируют 409 километров границы с Россией. С 2014 года Украина строит на границе защитные сооружения. В рамках реализации проекта «Стена» госграница на протяжении почти двух тысяч километров будет оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. На эти цели только в 2015 году будет потрачено более одного миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).

Читать на сайте Lenta.ru

Украина планирует усилить пропускной режим на границе с РФ

Фото: AFP

Украина в ближайшее время планирует усилить пропускной режим на границе с Россией, сообщил глава госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко. «По поручению президента Украины с целью усовершенствования пропускных операций на контрольных постах нами совместно с СБУ отработан план. Им предусмотрено и уже вводится автоматизированный контроль лиц по ранее выданным пропускам и предусмотрена выдача новых электронных разрешений (в зоне конфликта в Донбассе — ред.). В ближайшее время мы значительно усилим режимные ограничения в контролируемых пограничных районах на границе с РФ, в районе админграницы с Крымом и других направлениях», — сказал Назаренко. По его словам, в ближайшее время начнется замена бумажных пропусков на въезд в зону проведения спецоперации в Донбассе на электронные.

Читать далее

Украина выделила $19 млн на реализацию проекта «Стена»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство выделит в 2015 году 300 млн гривен (около $19 млн) на реализацию проекта «Стена» на границе с Россией, передает во вторник, 30 декабря, УНН. «Многие из наших европейских партнеров относятся специфически к названию „Стена“, поэтому я назвал этот проект „Европейский вал“, или „государственная граница Украины“. О нем никто не забыл — 300 млн гривен предусмотренона строительство государственной границы на следующий год», — рассказал Яценюк на пресс-конференции. По его словам, граница будет строиться для того, «чтобы не было незаконной миграции, торговли оружием, людьми, наркотиками, террористов, и чтобы государство имело контроль над своей территорией».

Читать далее

Россия нашла пользу от «Стены» на границе с Украиной

Решение Киева возвести заграждения на границе с Россией навредит в первую очередь украинским заповедникам, считает директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович. «Мы не знаем, как это будет выглядеть — будет ли это колючая проволока, либо стена, как между Мексикой и США, — но в любом случае это может повредить миграции зубров, заповедному делу, существующему на украинской территории», — сказал Беланович, передает РИА «Новости». Он уточнил, что с российской стороны проект может затронуть охраняемую природную территорию «Брянский лес». Однако в основном он коснется Украины, так как ранее зубры с территории России часто мигрировали на Украину. «Теперь они не будут уходить с нашей территории, популяция будет локализована у нас и будет разрастаться», — сказал Беланович.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Эквадоре в первые за 33 года произошло извержение вулкана Вольф

Торнадо в Техасе

Lenta.ru: главные новости