Войти в почту

Дмитрий Песков прокомментировал итоги президентских выборов в Польше

Россия надеется на выстраивание взаимовыгодных отношений с Польшей как с ближайшим соседом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя итоги президентских выборов в Польше. «Мы всегда надеемся на выстраивание добрых, неангажированных, свободных от стереотипов взаимовыгодных отношений с нашими ближайшими соседями, к коим относим и Польшу», - цитирует Пескова РИА Новости.

Песков прокомментировал итоги президентских выборов в Польше
© ТАСС

Читать на сайте RT на русском

Новым президентом Польши станет Анджей Дуда

Во втором туре выборов президента Польши, который прошел в воскресенье, победу одержал Анджей Дуда. Об этом свидетельствуют результаты экзит-полла, проведенного компанией Ipsos по заказу TVP, TVN24 и Polsat News, передает Polskie Radio.

Согласно данным опроса, Дуда, поддержанный партией «Право и справедливость», получил 53 процентов голосов избирателей. Его соперник, действующий президент страны Бронислав Коморовский, получил 47 процентов. Коморовский уже признал свое поражение. «Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия — это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду!» — приводит РИА Новости его слова.

Читать далее

Туск поздравил Дуду с победой на выборах президента Польши

Председатель Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск поздравил Анджея Дуду с победой во втором туре выборов президента страны, прошедших в воскресенье. В бюллетень для голосования были внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии «Гражданская платформа») и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Исследовательский центр IPSOS обнародовал новые уточненные результаты своего исследования, дополненные на основании официальных подсчетов в 500 избирательных участках. Согласно уточненным данным exit poll компании IPSOS, за Анджея Дуду проголосовали 52,0% избирателей, за Бронислава Коморовского — 48,0%. Погрешность опроса составляет 1%. Явка на выборы во втором туре составила 55,5%.

Читать далее

В Польше состоится второй тур президентских выборов

Фото: ТАСС

Второй тур президентских выборов состоится в Польше в воскресенье. В бюллетень для голосования внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии «Гражданская платформа») и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Коморовский проиграл в первом туре 10 мая один процент своему главному конкуренту Анджею Дуде. В канун голосования в Польше был объявлен так называемый «день тишины», когда запрещены любые формы агитации, проведение социологических опросов, публикация рейтингов кандидатов и обсуждение их программ.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

К тушению пожара в Иркутском районе подключили вертолет Ми-8

По миру прокатилась волна протестов против крупнейшего производителя ГМО-продуктов