Войти в почту

Касьянов может получить американское гражданство за предложение отдать Крым Украине

Более 10 тыс. человек подписали петицию в поддержку предоставления сопредседателю партии «РПР-Парнас» Михаилу Касьянову американского гражданства за «его вклад в развитие демократии». Петиция опубликована неким Робертом Хиллом из Вашингтона на сайте Change.org. «Мы требуем, чтобы Конгресс и президент США Барак Обама рассмотрели вопрос о предоставлении гражданства США Касьянову за его вклад в развитие демократии. Касьянов провел образцовую работу по продвижению демократических ценностей», - говорится в тексте петиции. «Его вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России должен быть оценен», - считает автор петиции. Власти США рассмотрят петицию в случае, если она наберет 25 тыс. подписей. На данный момент ее подписали 10 тыс. 245 человек, сообщает «Ридус». Ранее Касьянов в интервью французскому изданию Politique Internationale заявил, что не задумываясь распорядился бы о возвращении Крыма Украине. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заявления Касьянова французскому изданию могут говорить о его стремлении стать лидером «пятой колонны». Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожелал удачи Касьянову в попытке вернуть Крым Украине, посоветовав при этом не идти против своего народа. Напомним, в апреле российский «Антифашистский антимайданный совет» обратился к Михаилу Касьянову с предложением отказаться от российского гражданства. Тогда глава совета Евгений Шабаев заявил, что политику, призывающему конгресс иностранного государства вмешаться во внутреннюю политику России и ввести санкции в отношении журналистов, необходимо добровольно отказаться от российского гражданства. Позже депутат Госдумы Евгений Федоров попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина проверить недавний визит Касьянова и члена политсовета партии Владимира Кара-Мурзы в США, считая, что они передали американскому Конгрессу список российских граждан для введения в отношении них санкций.

Касьянову предложили дать гражданство США за позицию по Крыму
© ТАСС

Читать далее на сайте деловой газеты Взгляд

Касьянов передал в США новые фамилии к «списку Магнитского»

Фото: ТАСС

Сопредседатель российской партии "РПР-Парнас" Михаил Касьянов передал в США новые фамилии к "списку Магнитского" и надеется, что он будет дополнен. Он сообщил о том, что передал в конгресс США список из восьми человек, которые, по мнению представителей российской оппозиции, участвовали в "травле" Бориса Немцова. Политик не уточнил имена фигурантов этого списка, но, по сообщениям СМИ, в него вошли ряд руководителей российских СМИ и тележурналистов. "Мы встречались с руководителями комитетов по иностранным делам сената и палаты представителей конгресса США, лидерами партийных фракций, и передали им данный список", — сказал Касьянов РИА Новости. По его словам, "общая позиция американских законодателей заключается в том, что это справедливо и правильно".

Читать далее

Касьянов поддержал введение санкций против России

Бывший премьер-министр РФ, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов считает правильным введение Западом санкций против России. Об этом он заявил, выступая в Европарламенте, передает РИА Новости. Он также призвал ввести больше санкций против отдельных лиц, но при этом не поддержал введение секторальных санкций, так как сейчас есть надежда на реализацию минских договоренностей.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

К тушению пожара в Иркутском районе подключили вертолет Ми-8

По миру прокатилась волна протестов против крупнейшего производителя ГМО-продуктов