Войти в почту

Пушков: Яценюк увез с саммита в Риге снисходительный поцелуй от Брюсселя

Саммит «Восточного партнерства» в Риге показал, что Брюссель снисходительно относится к властям Украины, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Единственное, что увез Яценюк с саммита в Риге, - шутливо-снисходительный поцелуй в лоб от Юнкера (глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер - прим. ВЗГЛЯД). Видно, в Брюсселе решили - этого достаточно», - написал Пушков в Twitter. Накануне Пушков заявил, что саммит «Восточного партнерства» в Риге доказывает, что Украина уже не привлекает, а отпугивает ЕС. В пятницу глава Евросовета Дональд Туск заявил, что странам «Восточного партнерства» никто не давал гарантий автоматического вступления в Евросоюз. Также в пятницу была опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства», которая не содержит положения о предоставлении безвизового режима Украине и Грузии. По словам премьера Латвии Лаймдоты Страуюмы, Грузия и Украина могут получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году, если Евросоюз представит положительный доклад по этому вопросу в конце 2015 года. Три из шести стран-участниц проекта «Восточное партнерство» – Украина, Молдавия и Грузия – в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с ЕС. Российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов ранее заявлял, что работа над итоговой декларацией достаточно напряженная: некоторые страны хотят усилить антироссийскую направленность, другие этому препятствуют.

Пушков предположил, что получил Арсений Яценюк от Брюсселя
© ТАСС

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства»

Принятая участниками саммита «Восточного партнерства» декларация предполагает, в частности, поддержку территориальной целостности Украины. Текст документа доступен здесь. В документе подчеркивается значимость политического разрешения кризиса на основе уважения украинской независимости и суверенитета, а также содержится призыв к реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре 2014 года, и комплекса мер по их выполнению, согласованных в феврале 2015-го. Кроме того, отмечена роль ОБСЕ в урегулировании конфликта.

Читать далее

В декларации «Восточного партнерства» затронут вопрос Крыма

Вопрос Крыма будет затронут в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге, сообщает РИА «Новости». «Нельзя, приехав на саммит „Восточного партнерства“, избежать обсуждения этой темы. В то же время, все мы должны понимать, что „Восточное партнерство“ не направлено против кого-либо. Конечно, в итоговой декларации будет что-то о Крымском полуострове… Но мы хотим также говорить и о практических вопросах», — заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Саммит «Восточного партнерства» открылся в Риге

Четвертый саммит европейской программы «Восточного партнерства», нацеленной на развитие «дифференцированного сотрудничества» Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, открылся в столице председательствующей в Совете ЕС до конца июня Латвии. На нем не будет дано обещаний о возможности членства в Евросоюзе для любой из шести стран программы, как и не будет объявлено о предоставлении безвизового режима претендующим на него Киеву и Тбилиси.

Читать далее