Войти в почту

Рогозин: воровство привело к деградации ряда космических предприятий

Профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил, что выявленные Счетной палатой нарушения при исполнении бюджета в Роскосмосе не означает, что эти деньги были украдены. При этом он добавил, что махинации и воровство в космической отрасли во многом привели к деградации положения ряда предприятий. Счетная палата России при проверке исполнения бюджета за 2014 год выявила нарушения со стороны Роскосмоса на 92 миллиарда рублей, заявила в пятницу глава контрольного ведомства Татьяна Голикова. Рогозин ранее заявил, что аварии "Протонов" стали следствием системного кризиса в отрасли, и пообещал последовательно провести ее реформу. "К этим цифрам надо относится все-таки довольно профессионально. Конечно проверяющие органы, они говорят о нарушениях, но это не означает, что эти деньги украли. Это означает, что эти деньги были либо неэффективно использованы, либо использованы не по прямому назначению, но это не значит, что они были выведены из отрасли", — сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что "есть цифры, которые связаны с махинациями, с воровством, с приписками, но, во-первых, эти цифры на порядок меньше, хотя они тоже крайне тревожные и во многом привели к деградации экономического положения ряда космических предприятий. А во-вторых, по всем этим цифрам открыты уголовные дела и идут аресты".

В правительстве РФ назвали причину деградации ряда космических предприятий
© NASA

Читать на сайте РИА Новости

Названы вероятные причины аварии «Протона-М»

Предварительной причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник, является отказ рулевых двигателей третьей ступени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Однако в официальном Twitter «РИА-наука» предлагается альтернативная версия. "Кажется, вот в чем дело: двигатели третьей ступени «Протона» включились до отделения второй". сообщается в Twitter «РИА-наука».

Читать далее

Источник: нештатная ситуация произошла после запуска «Протон-М»

При выводе на орбиту мексиканского спутника связи MexSat-1 на ракете «Протон-М» произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени, сообщил РИА Новости источник в космической области. "Пока неизвестно, что именно произошло, но в расчетное время отделения космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя, судя по всему, не произошло", — сказал собеседник агентства. Также сообщается, что телеметрия ракеты-носителя пропала за минуту до отделения спутника; MexSat-1, скорее всего, утрачен. Спутник MexSat-1 должен был быть выведен на геостационарную орбиту и установлен в орбитальную позицию 113 градусов западной долготы. Оттуда космический аппарат должен был предоставлять услуги связи Мексике и Центральной части Южной Америки.

Читать далее

ЧП на орбите: орбиту МКС скорректировать не удалось

По информации источника в Роскосмосе, двигатели пристыкованного к Международной космической станции (МКС) грузового космического корабля «Прогресс М-26М» не запустились в расчетное время, в результате чего не удалось осуществить операцию по коррекции высоты орбиты станции. Информация о том, что двигатели «Прогресса» не были запущены в расчетное время, поступила в российский Центр управления полетами (ЦУП) от американских коллег из Хьюстона, сообщает РИА Новости. В настоящее время специалисты изучают причины незапуска двигателей.

Читать далее