Греция отказалась выплатить июньский транш по кредиту МВФ

У Греции нет денег на выплату очередной части долга Международному валютному фонду (МВФ) в июне, заявил министр внутренних дел и административной реформы Греции Никос Вуцис. «Транши МВФ, которые запланированы на 5 и 19 июня, составляют 1,6 млрд евро. Эти деньги не будут переведены, так как их нет. Это известный факт, и мы ведем переговоры, основываясь на осторожном оптимизме, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение», - цитирует Вуциса ТАСС. Вуцис подчеркнул, что «Афины не отступят перед стратегией удушения, которую применяют кредиторы». «Настало время для разумного соглашения», - заявил он. Греческий министр сообщил, что существуют серьезные противоречия с партнерами. «Как только эти противоречия будут преодолены, и восторжествует логика, мы перейдем к программе развития для страны», - подчеркнул он. По словам Вуциса, любое соглашение должно пройти процедуру одобрения парламентом. Однако министр не исключил возможность референдума по новому договору. «Греческий народ должен сделать свой выбор - напрямую либо косвенно», - заявил министр внутренних дел.

У Греции закончились деньги для выплат МВФ
© Global Look Press

Читать далее на сайте Деловая газета "Взгляд"

Греция может договориться с кредиторами в течение десяти дней

Правительство Греции может заключить соглашение с кредиторами по долгу страны в ближайшие 10 дней, заявил пресс-секретарь правительства Габриэль Сакелларидис. "Мы считаем, что условия (переговоров) настолько изменились, что прогресс может быть достигнут в ближайшие десять дней в мае", — цитирует агентство Рейтер Сакелларидиса.

Читать далее

Переговоры по Греции вновь в тупике

Переговоры Греции, Франции и Германии в рамках саммита лидеров Евросоюза в Риге были прерваны без каких-либо признаков существенного прогресса, передает агентство Bloomberg. Таким образом, Афинам пока не удалось обеспечить себе доступ к дополнительным кредитным средствам и свое стабильное будущее в еврозоне.

Читать далее

Греция начала выплачивать долги

Греция выплатила Международному валютному фонду первую часть долга, срок погашения которого истекает в текущем месяце. О первом транше в размере $310 млн сообщает The Wall Street Journal. Всего в ближайшие две недели страна должна выплатить фонду €1,5 млрд.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Стивен Сигал провел в Саратове мастер-класс по айкидо

Монс Зелмерлев стал победителем Евровидения 2015