Сбербанк похвалил компанию Ахметова

Сбербанк готовит реструктуризацию кредита, выданного компании «Метинвест» украинского бизнесмена Рината Ахметова. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев, сообщает ТАСС. «На балансе у нас украинские кредиты есть. Да, они обслуживаются, мы готовим реструктуризацию — это в части "Метинвеста" Ахметова. Основные активы его, они обслуживают — молодцы», — сказал Полетаев. При этом, по его словам, в целом риски банка на Украине оцениваются в 25 миллиардов долларов. «Эта цифра охватывает не только кредиты, это и наши вложения, гарантии, это более широкая сумма», — отметил первый зампредправления Сбербанка, сообщает «Интерфакс». «Метинвест» — крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. В марте 2011 года он привлек трехлетний амортизируемый кредит Сбербанка на 175 миллионов долларов для финансирования программы капитальных инвестиций компании. В апреле 2015 года одновременно с публикацией финансовых результатов за 2014 год холдинг объявил о том, что находится в состоянии дефолта. Ринат Ахметов владеет компанией СКМ, управляющей предприятиями в горно-металлургической, энергетической, банковской и других сферах. Он считается самым богатым гражданином Украины: в февральском рейтинге богатейших людей Bloomberg Ахметов занял 137-е место с состоянием в 9,3 миллиардов долларов. Его также называли одним из основных спонсоров Партии регионов, утратившей правящий статус после насильственной смены власти на Украине.

Сбербанк похвалил компанию Ахметова
© РИА Новости

Читать далее на сайте Lenta.ru

Moody's пока не понижает рейтинг «Метинвеста»

Международное рейтинговое агентство Moody's сообщило о том, что непогашение "Метинвестом" еврооблигаций на 114 млн долл., срок по которым истекал 20 мая 2015 г., может негативно повлиять на кредитный рейтинг компании. При этом немедленных рейтинговых действий агентство предпринимать не будет. Информация об этом размещена на сайте Moody's.

Читать далее

«Метинвест» Ахметова объявила о дефолте на $113 млн

Фото: РИА Новости

"Метинвест", подконтрольная бизнесмену Ринату Ахметову объявила о дефолте на $113 млн. Об этом говорится в финансовой отчетности компании за 2014 год. Компания не смогла получить согласие кредиторов на частичную отсрочку мартовских и апрельских платежей по основным суммам кредитов. "Это согласие было получено от большинства кредиторов, но не от необходимых 100% кредиторов по предэкспортному финансированию. Как результат, произошел дефолт по выплате на общую сумму $113 млн, который продолжается по сегодняшний день", - говорится в пресс-релизе.

Читать далее