Войти в почту

Главные события пятницы

Аннексия Крыма осталась в декларации «Восточного партнерства»

Срок соглашения по "Мистралям", нарушения в Роскосмосе, новый iPhone и другие события дня
© РИА Новости

Декларация саммита «Восточное партнерство» ЕС в Риге принята, сообщила ТАСС президент Литвы Даля Грибаускайте. Эту информацию РИА Новости подтвердил словенский премьер-министр Мирослав Церар. Грибаускайте, отвечая на вопрос, осталась ли в документе формулировка «аннексия Крыма», сказала: «Конечно, без этого декларация не была бы принята».

Читать далее

Кремль назвал "пленными" задержанных на Украине россиян

Фото: EPA

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена «вызволить из плена» задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, передает РБК. "Я не могу ничего добавить к тому что я уже говорил. Это граждане России, которые находятся в плену. Российская сторона принимает необходимые меры для их вызволения из плена", — заявил Песков

Читать далее

Назван срок заключения соглашения по «Мистралям»

В Москве рассчитывают выйти на соглашение с Парижем о судьбе построенных для России вертолетоносцев типа «Мистраль» на следующей неделе, сообщил в пятницу высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества. «Париж так и не ответил на официальный запрос Москвы. Тем не менее, консультации продолжаются, и стороны планируют выйти на взаимоприемлемое решение на следующей неделе», — сказал источник РИА «Новости».

Читать далее

Эсминец ВМС США направился в Черное море

Ракетный эсминец Военно-морских сил США УРО DDG 71 «Росс» 23 мая зайдет в акваторию Черного моря, сообщили в пятницу в пресс-службе 6 флота ВМС США. "УРО DDG 71 «Росс» 23 мая 2015 года зайдет в акваторию Черного моря для поддержания мира и стабильности в регионе. Присутствие «Росса» в Черном море в очередной раз подтвердит заинтересованность США в укреплении сотрудничества и оперативной слаженности с партнерами по Черноморскому региону под эгидой НАТО", — говорится в сообщении.

Читать далее

В Минфине сообщили об окончании скачков рубля

Россия вошла в ситуацию, когда резких скачков рубля больше не будет, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. «Конечно, я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда вот таких резких скачков уже не будет», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, курс рубля стабилизировался. «Как помните, мы говорили в декабре и январе, что рубль, конечно, вернется с тех уровней, которые были связаны во многом со спекулятивной активностью. Сейчас это и произошло», — добавил Моисеев, которого цитирует ТАСС.

Читать далее

В Роскосмосе обнаружили нарушения на 92 млрд рублей

Фото: РИА Новости

Счетная палата при проверке исполнения бюджета за 2014 год выявила нарушения со стороны Роскосмоса на 92 миллиарда рублей. Об этом сообщила глава контрольного ведомства Татьяна Голикова, передает РИА Новости. «Я сначала не поверила своим инспекторам», — сказала она. Голикова пояснила, что были выявлены нецелевое использование средств при строительстве объектов, ошибки в отчетности и ряд других других нарушения. По ее словам, проверки будут продолжены.

Читать далее

Минфин подал иск к Потанину

Министерство финансов России подало в Арбитражный суд Москвы иск против Владимира Потанина и Interros International Investments limited. Также ответчиками выступают еще семь физических лиц, следует из карточки дела.

Читать далее на сайте Рамблер.Новости

Apple "случайно" показала новый iPhone

Фото: Apple.com

Согласно прогнозам одного из самых известных аналитиков, специализирующегося на продуктах компании Apple, новый iPhone могут представить в августе. Тем временем сама Apple невольно или умышленно показала новый смартфон, который, возможно, придет на смену iPhone 5c. Известный «Apple-оракул», аналитик Минг-Чи Куо из KGI Securities, уже сделавших много точных предсказаний относительно продукции компании из Купертино, продолжает прорицать. Вместе с утекшими фотографиями и ситуацией с продажами Samsung Galaxy S6 будущая картина на рынке смартфонов складывается весьма неоднозначная.

Читать далее