Эксперт назвал выгодный курс рубля

Борис Хейфец, главный научный сотрудник Института экономики РАН:

Эксперт назвал выгодный курс рубля
© depositphotos.com

- Сегодня рубль очень сложно прогнозировать с точки зрения колебаний курса на следующий день. Тем не менее, можно сказать, что к 45 рублям за доллар он не пойдет, и будет снова колебаться в районе 50 рублей. То есть, может еще немного укрепиться. Если над рынком не будет превалировать падающая (допустим, и тоже в небольшом проценте) стоимость нефти. При этом международные финансовые институты поддерживают сегодняшние действия Банка России по стабилизации курса национальной валюты. Международный валютный фонд накануне выступил с заявлением, что "объявленная программа покупки валюты для пополнения резервов заслуживает положительной оценки. Хотя не надо обольщаться, это высказывание больше похоже на дань вежливости, чем на реальную оценку деятельности ЦБ. А какой, собственно говоря, рубль выгоднее миру - слабый или сильный? Рубль важен не слабый или сильный, а стабильный - это самое главное. Возмущение или неодобрение вызывают резкие колебания. Но, теоретически, миру выгоден более крепкий рубль, так как это увеличивает возможности развития импорта. Хотя, точно так же можно сказать, что мир приспособится к любому курсу. Ну и в целом можно сказать, что сегодня все подобные прогнозы находятся в пределах статистической погрешности. Тем более, что прогнозисты во многом следуют за текущей ситуацией. Это неважно - один процент или два, рост или падение. Важнее уловить гораздо более серьезные тренды, а это уже может не каждый. Вчера рубль вполне прогнозируемо снизился по отношению и к доллару и к евро. Одной из причин можно назвать тот факт, что Банк России с 13 мая начал проводить регулярные покупки валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. За пять торговых дней регулятор приобрел уже 981 миллион долларов. Однако ослабление рубля сдерживает тот начинающийся налоговый период, а также небольшой рост цен на нефть. Кроме этого наблюдается снижение курса доллара к евро после публикации протокола апрельского заседания Федеральной резервной системы, который ослабил ожидания рынка подъема базовой процентной ставки в июне. Официальный курс доллара на сегодня, 22 мая, составляет 49,92 рубля за единицу американской валюты (плюс 13 копеек). За один евро дают 55,57 рубля (плюс 33 копейки).

Читать на сайте Российская газета

Минэкономразвития озвучило прогноз среднегодового курса рубля

Среднегодовой курс рубля в текущем году, скорее всего, будет в диапазоне 50-60 рублей за доллар. Это ниже заложенных в прогнозе 60 рублей за доллар, отметил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Ведев. Об этом сообщает РИА Новости.

Читать далее

Фото: ТАСС

К июньским отпускам евро и доллар подорожают

Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital/ старший аналитический обозреватель MFX Broker:

— Сегодня на рубль будут влиять традиционные факторы — нефть, геополитика и возможные заявления Банка России по дальнейшей политики в отношении валютного курса. Что касается первого фактора, то пока цены на «черное золото» вряд ли будут оказывать поддержку курсу российской валюты — стоимость барреля Brent не сумела достичь психологической отметки 70 долларов. При этом за последние две недели волатильность нефтяного рынка значительно усилилась перед заседанием ОПЕК 5 июня, что создает неопределенность относительно динамики рынка в ближайшие дни. Вполне вероятно, что цены вновь упадут ниже 60 долларов за баррель, поскольку Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК пока не проявляют намерения снизить добычу для поддержки цен.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мужчина поджег себя во время митинга у Рады

Выставка вертолетов на HeliRussia в Москве