Войти в почту

Минобороны ДНР: захват бойцов ЛНР в районе Счастья проводил грузинский спецназ

Захват в плен в районе Счастья двух бойцов Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) осуществлен бойцами сил специального назначения Грузии. Об этом в среду заявил на брифинге представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. "Вся эта путаница Киева с тем, кто именно участвовал в захвате этих бойцов: то ли военнослужащие 92-й бригады ВСУ, то ли каратели "Айдара", то ли СБУ, - имеет объяснение. По уточненным сведениям нашей агентурной разведки, в тот день в этом районе находилась диверсионная группа грузинских сил специального назначения", - цитирует его слова Донецкое агентство новостей. По словам Басурина, в ДНР давно знают о действиях грузинского спецназа в Донбассе, в частности, о том, что их базовый лагерь функционирует под прикрытием учебного центра украинской нацгвардии в районе Северодонецка. "Эти грузинские спецы знают, что мы ведем за ними охоту и потому предпочитают действовать в ЛНР. О нахождении грузинского спецназа в этом районе знали только в СБУ", - заявил он. Представитель минобороны ДНР рассказал, что перестрелка милиционеров ЛНР и спецназовцев привлекла внимание бойцов из 92 бригады ВСУ, которые открыли по ним минометный огонь. "Этим огнем двое грузинских диверсантов, по нашим данным, были тяжело ранены. Возможно, смертельно, - уточнил он. - Выдвинувшаяся также к месту боестолкновения разведгруппа 92-й бригады попала под перекрестный огонь луганской и грузинской разведгрупп и потеряла не одного, а двух бойцов убитыми и трех ранеными". Басурин также обратил внимание, что один из погибших военных был убит из бесшумной винтовки "Вал", которыми была вооружена грузинская группа сил специального назначения. "Сказки о том, что такие винтовки есть только в России - оставим для наивных украинских и западных слушателей", - подчеркнул он. "Сейчас украинские спецслужбы выбивают на камеры из луганских разведчиков признательные показания, чтобы выдать их за, как они говорят, "офицеров ГРУ" и повесить на них вину в гибели военнослужащих 92-й бригады от своего огня", - подытожил Басурин.

Читать далее на сайте ТАСС

Американский генерал похвалил Киев после задержания россиян под Счастьем

Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges) оценил действия Киева в ситуации с задержанием двух россиян в Луганской области. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». «Я был приятно поражен и действиями украинских военных, и действиями всех органов, которые сразу после задержания российских солдат очень быстро предупредили представителей ОБСЕ о произошедшем и быстро доставили задержанных в госпиталь для оказания медпомощи», — сказал Ходжес на брифинге в Киеве.

Читать далее

Минобороны РФ потребовало освободить задержанных СБУ российских экс-военных

В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих, задержанных СБУ в Луганской области. «Мы проинформированы об устроенном сегодня совместном шоу Генерального штаба Украины и СБУ, посвященном задержанию в Луганской области якобы двух российских военнослужащих. Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил России», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА «Новости». «Мы проверили информацию украинской стороны, — эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний», — сказал он.

Читать далее

Украинские власти заявили о задержании двоих российских военных в Донбассе

Спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил о задержании двоих российских военнослужащих на востоке страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». «Факт задержания был. Двое российских военнослужащих задержаны, с ними работают наши оперативники», — заявил Лысенко в ходе брифинга в Киеве.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Милиция ЛНР сообщила о захвате в плен силовиками двух своих бойцов

Начальник штаба Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Сергей Козлов сообщил в воскресенье, что киевские силовики захватили в плен на территории ЛНР двух бойцов Народной милиции. "В ходе завязавшегося боя двое наших военнослужащих — Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич — были ранены и были взяты украинскими диверсантами в плен", — цитирует его Луганский информационный центр.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Забастовка машинистов поездов спровоцировала транспортный коллапс в Берлине

Поклонская осуждает обвинения Киева в государственной измене