Войти в почту

В Японии более 30 тыс. человек выразили протест против переноса авиабазы США на Окинаве

Около 35 тыс. человек на Окинаве приняли сегодня участие в акции протеста против передислокации авиабазы США Футэмма в пределах этого южного японского острова. Об этом сообщило информагентство Киодо. "Необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить переноса базы Футэмма в район Хэноко", - приводит агентство слова губернатора префектуры Такэси Онаги, который выступил на демонстрации. По его словам, "план центрального правительства по передислокации Футэммы является неприемлемым". Участники акции протеста, которая прошла на бейсбольном стадионе в городе Наха (административный центр Окинавы), также приняли резолюцию, призывающую к закрытию авиабазы Футэмма и отмене плана ее передислокации. На острове Окинава сейчас находится 74% всех американских военных объектов, расположенных в Японии. При этом, они занимают около 20% площади всего острова. Вопрос о передислокации авиабазы США Футэмма, расположенной в густонаселенном городе Гинован, обострился после того, как губернатор Окинавы в конце марта текущего года дал указание минобороны Японии приостановить все операции в море на месте будущего размещения базы в районе Хэноко на севере острова. Центральное правительство назвало данные действия префектуральных властей незаконными, поскольку разрешение было выдано еще предыдущим губернатором, и подчеркнуло, что продолжит выполнение плана по переносу базы.

Более 30 тыс. японцев  выступили против переноса авиабазы США на Окинаве
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

В Японии из ракетной установки обстреляли базу США

База сухопутных сил США Кэмп-Дзама в японской префектуре Канагава к юго-западу от Токио была обстреляна из самодельной ракетной установки. Ущерба нанесено не было, никто не пострадал.

Читать далее

Губернатор Окинавы выступил против переноса авиабазы США

Фото: AFP

Власти Окинавы и местные жители выступают против переноса авиабазы США Футэмма в район Хэноко в пределах этой южной японской префектуры. Об этом в пятницу заявил губернатор Окинавы Такэси Онага в ходе переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. "Выданное предыдущим губернатором разрешение на передислокацию базы было ошибочным. Подавляющее большинство жителей префектуры против проведения этих работ", — сказал Онага. Японский премьер, в свою очередь, отметил, что «Окинава является важным для Японии стратегическим регионом и решение вопроса с базой Футэмма соответствует интересам как властей Окинавы, так и правительства страны». Однако, по словам Абэ, «передислокация авиабазы в район Хэноко является единственным возможным вариантом в данной ситуации».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Сборная России победила США в полуфинале ЧМ по хоккею