Войти в почту

Названы вероятные причины аварии «Протона-М»

Предварительной причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник, является отказ рулевых двигателей третьей ступени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Однако в официальном Twitter «РИА-наука» предлагается альтернативная версия. "Кажется, вот в чем дело: двигатели третьей ступени «Протона» включились до отделения второй". сообщается в Twitter «РИА-наука». В настоящее время, по данным ТАСС, глава Роскомоса Игорь Комаров заслушивает доклады об аварии «Протона» и неудачной попытке коррекции орбиты МКС. Согласно источнику агентства, все запуски ракет «Протон-М» будут приостановлены до официального выяснения причин аварии. По предварительным данным, обломки «Протона» упали в Красночикойском районе Забайкальского края. 16 мая при запуске ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур произошла внештатная ситуация. Трансляция была прервана, а источники сообщили, что авария произошла за минуту до отделения спутника. Утром 16 мая произошла еще одна нештатная ситуация на орбите: не был осуществлен запуск двигателей грузового корабля «Прогресс M-26М» для коррекции орбиты МКС. 28 апреля ракета-носитель «Союз 2.1а» не смогла вывести на расчетную орбиту грузовой корабль «Прогресс М-27М». Предполагается, что причиной были неполадки третьей ступени. Из-за этого был скорректирован план пилотируемых запусков из России.

Названы вероятные причины аварии «Протона-М»
© «Коммерсант»

Читать далее на сайте Lenta.ru

Источник: ядовитое топливо из «Протона-М» могло попасть в атмосферу

Ядовитый гептил из аварийной ступени ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М», выводивших на орбиту мексиканский спутник связи Mexsat-1, мог попасть в атмосферу в районе предполагаемого падения в Читинской области, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли. "Ядовитое топливо гептил, применяемое в работе в двигательных установках всех трех ступеней ракеты-носителя «Протон-М», а также разгонного блока «Бриз-М», могло попасть в атмосферу Земли, а также взорваться в районе предполагаемого места падения третьей ступени ракеты-носителя вместе с мексиканским спутником MexSat-1 ориентировочно в Читинской области", — сказал собеседник агентства.

Читать далее

Источник: нештатная ситуация произошла после запуска «Протон-М»

При выводе на орбиту мексиканского спутника связи MexSat-1 на ракете «Протон-М» произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени, сообщил РИА Новости источник в космической области. "Пока неизвестно, что именно произошло, но в расчетное время отделения космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя, судя по всему, не произошло", — сказал собеседник агентства. Также сообщается, что телеметрия ракеты-носителя пропала за минуту до отделения спутника; MexSat-1, скорее всего, утрачен. Спутник MexSat-1 должен был быть выведен на геостационарную орбиту и установлен в орбитальную позицию 113 градусов западной долготы. Оттуда космический аппарат должен был предоставлять услуги связи Мексике и Центральной части Южной Америки.

Читать далее

Третья ступень «Протона» с разгонным блоком «Бриз-М» упала в Читинской области

Третья ступень «Протона-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником упала в Читинской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. «По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя «Протон-М» с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока «Бриз-М» и мексиканским спутником связи упала на территории Читинской области», — заявил источник.

Читать далее

«Протон-М» стартовал с мексиканским телекоммуникационным спутником

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским телекоммуникационным спутником. Трансляция со стартовой площадки осуществляется на сайте Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры с 06:40 до 09:40. Аппарат MexSat-1 запущен 16 мая 2015 года в 08:47 с площадки № 200, а довыведение его на орбиту, как ожидается, произойдет при помощи разгонного блока «Бриз-М».

Фото: ТАСС

Заказчиком аппарата выступает Министерство связи и транспорта Мексики, а его производителем — компания Boeing. Он обеспечит связь на территории Мексики и Центральной части Южной Америки.

Читать далее

ЧП на орбите: орбиту МКС скорректировать не удалось

По информации источника в Роскосмосе, двигатели пристыкованного к Международной космической станции (МКС) грузового космического корабля «Прогресс М-26М» не запустились в расчетное время, в результате чего не удалось осуществить операцию по коррекции высоты орбиты станции. Информация о том, что двигатели «Прогресса» не были запущены в расчетное время, поступила в российский Центр управления полетами (ЦУП) от американских коллег из Хьюстона, сообщает РИА Новости. В настоящее время специалисты изучают причины незапуска двигателей.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Россия.Путин обсуждает партнёрство с президентом Абхазии

МКС.Космическая съёмка от Канарских островов до Италии

Lenta.ru: главные новости