Войти в почту

На дне Северного моря обнаружена немецкая подлодка времен Первой мировой войны

Датские водолазы обнаружили на дне Северного моря остов затонувшей во время Первой мировой войны подводной лодки Императорских военно-морских сил Германии (Kaiserliche Marine) U-78 образца 1916 года. Об этом сообщила в субботу газета Lemvig Folkebladet. U-78 c экипажем из 40 моряков на борту принимала участие в битве за Атлантику, как подводный минный заградитель. Субмарина была потоплена торпедой, пущенной с английской подводной лодки, в октябре 1918 года. С тех пор было известно лишь приблизительное местонахождение уничтоженной U-78. "Возможно, это одна из последних найденных лодок в здешних водах", - цитирует издание водолаза Герта Норманна Андерсена, который наткнулся на остов субмарины во время погружения в апреле этого года. U-78 была заложена в Гамбурге в 1915 году и спущена на воду в феврале 1916 года. Принята на вооружение ВМС в конце апреля 1916 года. Она была потоплена вблизи датского Хорнс- рифа. Подъем со дна Северного моря запланирован на лето этого года. Подлодку решили сделать экспонатом музея в городке Тюборён.

В Северном море нашли германскую подлодку времен Первой мировой
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

На дне Балтики найдена подлодка времен войны

X международная подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы-2015» обнаружила место гибели подводной лодки М-95 «Малютка» времён Великой Отечественной войны и провела серию погружений по осмотру, фотофиксации и видеосъёмке. Корабль лежит вблизи острова Гогланд, в 180 км от Санкт-Петербурга. По архивным данным, «Малютка» М-95 погибла 15 июня 1942 года, она вышла на выполнение боевого задания в район фашистского минного заграждения «Морской ёж» с целью разведки коммуникаций противника. На тот период основной задачей советских подводных лодок и кораблей Балтийского флота было осуществление прорыва через это минное заграждение, самого крупного за всю Великую Отечественную войну, прорыв вражеских коммуникаций и выход на оперативное пространство Большой Балтики.

Читать далее

На дне Балтики найдена затонувшая немецкая подлодка

Литовские дайверы обнаружили в Балтийском море затонувшую немецкую подлодку весом около 800 тонн на глубине 38 метров, в 14 км от Клайпеды. Лодка пролежала на дне более 70 лет. Ее координаты специальным прибором, сканирующим морское дно, установили польские исследователи, сообщил телеканал Lietuvos rytas.

Читать далее

У берегов США найдена германская подлодка U-576

Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружили в 50 километрах от берегов штата Северная Каролина затонувшую немецкую подводную лодку U-576, воевавшую во Вторую мировую войну. Как сообщается на сайте ведомства, в 220 метрах от подлодки найдено американское грузовое судно Bluefields, которое U-576 потопила в день собственной гибели — 15 июля 1942 года. Исследователи восстановили картину событий того дня. Тогда 19 торговых судов в сопровождении кораблей американского флота шли из порта Норфолк (штат Вирджиния) в Ки-Уэст (штат Флорида) с грузом для армии США. Они подверглись нападению со стороны немецкой субмарины. U-576 пустила на дно Bluefields и повредила еще два корабля (сухогруз и танкер).

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Россия.Путин обсуждает партнёрство с президентом Абхазии

МКС.Космическая съёмка от Канарских островов до Италии