Президент Венесуэлы надеется, что в июне цена на нефть сможет вернуться к $100 за баррель

К июню этого года удастся заключить соглашение между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими нефтедобывающими государствами в целях повышения стоимости этого углеводородного сырья на мировом рынке. Такое мнение высказал президент Венесуэлы Николас Мадуро в пятницу в Каракасе, указав, что оптимальная цены на "черное золото" должна составлять не менее $100 за баррель. Страны-члены ОПЕК и не входящие в эту организацию государства рассматривают меры, направленные на повышение стоимости нефти на мировом рынке, сказал Мадуро. По его словам, цены на "черное золото" должны стабилизироваться во втором полугодии. Венесуэла, которая является крупнейшей в мире страной по разведанным и подтвержденным запасам нефти, сильно страдает от падения международных цен на этот продукт. В настоящее время стоимость венесуэльского "черного золота" составляет всего $57 за баррель, что значительно меньше прежней цены. В связи с резким падением цен на нефть на мировом рынке в Венесуэле затормозилось осуществление ряда проектов в энергетической, туристической и горнодобывающей промышленности. Пополнение бюджета страны в основном зависит от прибыли нефтяной отрасли экономики. С момента резкого снижения цен на нефть Мадуро провел ряд переговоров с членами ОПЕК и другими производителями "черного золота", пытаясь добиться принятия совместных мер, направленных на повышение стоимости данного продукта. Южноамериканская страна несет большие потери от снижения цен на углеводородное сырье в мире. Венесуэла экспортирует ежедневно в среднем 2,5 млн баррелей нефти. Из-за резкого снижения цен на это сырье страна теряет около 700 млн долларов в день. К тому же республика переживает тяжелую экономическую ситуацию, связанную с весьма высоким уровнем инфляции и недостатком товаров первой необходимости.

Мадуро предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель
© пресс-служба президента РФ

Читать далее на сайте ТАСС

Сланцевые компании США возвращаются к бурению

На фоне восстановления цен на нефть американские сланцевые компании заявили о готовности вернуться к разработке покинутых месторождений и увеличить объемы добычи. Тем временем, согласно докладу IHS, опубликованному в среду, использование новых технологий при разработке уже существующих месторождений позволит добыть на них еще 141 млрд баррелей нефти. То есть столько же, во сколько оцениваются на сегодняшний день нефтяные резервы России. Применение новых технологий в России увеличит ее добычу на 12 млрд баррелей. Цены на нефть с того момента, как достигли своих минимальных значений в марте, уже отыграли более 40% на рынке. И похоже, что американские компании, занимающиеся сланцевой добычей нефти, сочли это достаточным для того, чтобы вернуть к жизни замороженные после падения цен скважины.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Саудовский эксперт призвал смириться с ценой нефти в $60-70

Страны Персидского залива должны смириться с ценой $60-70 за баррель нефти, нефть никогда больше не будет стоить $100, считает советник министра нефти Саудовской Аравии Мухаммад ас-Сабан. Рынок нефти сегодня представляет собой рынок покупателей, и больше не является рынком продавцов, сказал эксперт в интервью телеканалу «Аль-Арабия». По его словам, странам Персидского залива придется адаптироваться к новым реалиям рынка, для того чтобы выработать новые модели работы с потребителями. Это позволит аравийским монархиям сформировать и принять сбалансированный бюджет на будущий период.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Россия.Путин обсуждает партнерство с обороны Президент Абхазии Рауль Хаджимба

ISS Space timelapse takes you on a journey from Canary Islands to Italy