Войти в почту

FT: в Эстонии готовятся отстреливать "зеленых человечков"

Эстония разработала четкий план на случай появления на ее земле "маленьких зеленых человечков" — бойцов секретных российских подразделений, заявил The Financial Times командующий силами обороны Эстонии Рихо Террас. Эстония и ее балтийские соседи совсем не похожи на Украину, сказал генерал-лейтенант. Страна с населением всего 1,3 млн человек участвует в крупнейших в мирное время военных учениях НАТО. В них задействованы 13 тысяч эстонских солдат, 7 тысяч из них призваны на военную службу. "…Мы должны знать, что происходит в России, и быть готовыми", — заявил он. Если российские агенты или спецназовцы проникнут на эстонскую территорию, "вы должны застрелить первого, кто появится", заявил Рихо Террас. "Если кто-то без воинских знаков отличия совершит теракт в вашей стране, вы должны застрелить его", — добавил командующий. Стратеги НАТО потратили несколько месяцев на то, чтобы выработать, какую позицию лучше занять альянсу для борьбы с "подрывной тактикой Москвы", пишет газета. Террас убежден, что НАТО должна быть готова поддержать Эстонию и вступить в войну, если эстонским войскам придется противостоять любому виду вторжения из России. Он считает также, что странам-членам альянса крайне важно сохранить текущие объемы расходов на оборону, а уменьшение военных бюджетов ряда европейских государств вызывает у него беспокойство. Особенно тревожит генерала сокращение ядерных арсеналов Великобритании.

Эстония разработала план по отстрелу "зеленых человечков"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Президент Польши испугался «зеленых человечков»

На пограничном пункте Гжехотки-Мамоново, где побывал президент Бронислав Коморовский, начинаются работы по укреплению польской границы вооруженными силами и пограничной службой, передает «Радио Польша». Коморовский заявил пограничникам, что «нужно быть готовым к трудным временам». По его словам, Польша должна сделать выводы из ситуации, сложившейся на Украине, и заранее подготовиться к возможной опасности.

Читать далее

Польша заявила о готовности к вторжению «зеленых человечков»

Главнокомандующий вооруженными силами Польши генерал Мечислав Гоцул в ходе визита в Литву заявил, что считает обе страны готовыми к «гибридной войне», в частности к вторжению «зеленых человечков. Об этом пишет издание Delfi. «Военные должны быть готовы к плохой погоде. А эта плохая погода — прежде всего „зеленые человечки“. После сегодняшней встречи и информации из штаба у меня нет никаких сомнений, что ВС и Литвы, и Польши к этому готовы», — заявил Гоцул.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Италии проснулся вулкан Этна

Работы Энди Уорхола на аукционе Кристис