Эксперт: Доллар будет расти до осени

Агван Микаелян, финансовый аналитик

Доллар будет расти до осени
© depositphotos.com

Сегодня рубль может немного ослабнуть, отыгрывая вчерашний выход и укрепление ниже уровня "50 за доллар". В то же время можно сказать, что ослабление будет не очень большим, в пределах нескольких десятков копеек. И нивелировать его, отправив рубль крепнуть и далее, снова могут цены на "черное золото". Сегодня в целом есть две тенденции - рост цен на нефть, это первая, которая для национальной валюты действует всегда. И вторая, более глобальная, связана с тем, что в долгосрочной перспективе доллар будет укрепляться (из-за роста ставки рефинансирования) ближе к осени. Они постоянно борются друг с другом, однако все равно влияют в комплексе. Именно поэтому прогнозировать какие-то краткосрочные валютные тренды очень сложно, в них играют роль первой скрипки подчас не очень заметные и локальные факторы. В то же время, пока российский рубль ни к чему кроме нефти не привяжешь. Доходы, полученные от экспорта нефти и газа, играют преобладающую роль в формировании доходов бюджета страны, и это будет продолжаться еще довольно долгое время. В то же время ключевое слово в этой фразе - "пока". В идеале курс национальной валюты стоит "привязать" к объему ВВП страны, которое формируется за счет стоимости конечных продуктов и услуг, в приближении - добавочной стоимости. В этом показателе "работают" уже не только нефтегазовые доходы. Вчера рубль в ходе торгов на индексной сессии укрепился ниже "уровня 50" за единицу американской валюты. Официальный курс доллара на сегодня, 14 мая, составляет 49,54 рубля за единицу американской валюты (минус один рубль 37 копеек). За один евро дают 55,71 рубля (минус один рубль 40 копеек).

Читать на сайте Российская газета

Эксперты рассказали, как рубль отреагирует на встречу Путина с Керри

Сегодня, скорее всего, на открытии торгов российская валюта продолжит укрепляться. Этому поспособствуют два фактора: дорожающая нефть и позитивный политический фон от встречи российского президента Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи. Вчера, 12 мая, курс доллара на Московской бирже впервые с шестого мая упал ниже 50 рублей, потеряв больше одного рубля. Евро же подешевел до 56 рублей. Особенно ярким процесс укрепления рубля был во второй половине дня. На это повлияла встречи президента РФ Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Эксперты ожидают, что приезд в Россию американского представителя снизит геополитические риски.

Читать далее

Доллар вновь упал ниже 50 рублей

Доллар упал ниже 50 рублей впервые с 6 мая, свидетельствуют данные Московской биржи. Об этом сообщает РИА «Новости». 6 мая доллар упал ниже 50 рублей впервые с 17 апреля, евро — ниже 56 рублей.

Читать далее

Эксперты рассказали о долларе по 45 рублей

Сергей Кочергин, аналитик компании Exness: — Высокие рублевые ставки (mosprime o/n = 15%) и стабилизация цен на нефть марки Brent в диапазоне 62-65 долларов за баррель оказывают недостаточную поддержку рублю после действий ЦБ РФ. Решение Банка России увеличить стоимость валютного кредитования для банковского сектора РФ на 50-75 процентных пунктов оказало существенную поддержку доллару США и евро и в значительной степени поменяло ситуацию на внутреннем валютном рынке.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Италии проснулся вулкан Этна

Работы Энди Уорхола на аукционе Кристис