Войти в почту

Президент Польши подписал законопроект о проведении референдума

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал в среду проект постановления о проведении всенародного референдума по важным для страны вопросам и направил документ в сенат (верхняя палата парламента). "Голосование (на референдуме) ожидается 6 сентября, после периода отпусков, чтобы создать возможность участия в нем как можно большего числа поляков", — сказал Коморовский. Предполагается, что на референдум будут вынесены три вопроса: введение одномандатных избирательных округов на выборах в сейм (нижняя палата парламента) Польши, отмена финансирования политических партий из бюджета, а также внесение изменений в налоговое законодательство в пользу налогоплательщика. Согласно действующему в Польше законодательству, для того чтобы провести референдум, предложение президента должен поддержать сенат большинством голосов в течение 14 дней. Если сенат поддержит инициативу главы государства, плебисцит должен будет пройти в течение 90 дней. Президент Польши Бронислав Коморовский выступил с законодательной инициативой проведения референдума после завершения первого тура президентских выборов, прошедших 10 мая. Действующий глава государства проиграл один процент своему главному конкуренту от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджею Дуде. Дуда и Коморовский будут бороться за президентский мандат во втором туре 24 мая.

В Польше проведут референдум
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Кандидат в президенты Польши собрался изменить конституцию

Кандидат в президенты Польши Анджей Дуда заявил, что хочет изменить конституцию для проведения национальных референдумов, передает РИА «Новости». «У меня есть идея новой конституции, которая бы допускала национальные референдумы. Люди имеют право решать, чувствовать, что они живут в собственной стране», — заявил Дуда. По словам политика, стране необходим общегражданский референдум о волеизъявлении, финансировании партий и налоговом законодательстве.

Читать далее

В Польше пройдет второй тур выборов

Действующий президент Польши Бронислав Коморовский проигрывает на выборах своему главному сопернику — Анджею Дуде. Выборы прошли накануне. Но определить явного лидера гонки, судя по данным эксит-поллов, так и не удалось. В Центризбиркоме подсчитывают голоса, а аналитики прочат политикам второй тур. Состоится он, как ожидается, 24 мая. Ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, поэтому 24 мая в Польше состоится второй тур президентских выборов. По данным Центра исследований общественного мнения, собранным для телеканалов TVN24, TVP и Polsat News, Дуда набрал 34,8 процентов, а Коморовский — 32,2 процента голосов.

Читать далее

Граждане Польши показали власти «желтую карточку»

Результаты выборов президента Польши продемонстрировали, что граждане республики показали власти «желтую карточку». Такое мнение высказали в понедельник местные социологи, которых цитирует Польское агентство печати. По мнению социолога Радослава Марковского, результат голосования — не столько победа кандидата от оппозиционной партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Анджея Дуды, набравшего, по данным экзит-поллов, 34% голосов, сколько поражение избирательного штаба действующего польского лидера Бронислава Коморовского, получившего 32% голосов. Результат обладателя третьего места — независимого кандидата Павла Кукиза — Марковский назвал «прекрасным для человека, абсолютно не готового к этой функции». Тот факт, что его поддержали 20% избирателей, свидетельствует о «растущем голосе протеста».

Читать далее