«СУ-155» распродает активы, чтобы провести внутреннюю санацию

"СУ-155" может продать непрофильные активы, чтобы получить средства на внутреннюю санацию, сообщило "РИА Новости" со ссылкой на министра строительства Михаила Меня. Глава Минстроя уверен, что у застройщика есть возможность продать машиностроительные предприятия. Минстрой ведет мониторинг ситуации, чтобы не допустить банкротства застройщика, добавил Мень. Министерство никак не влияет на политику компании, решение о санации руководство приняло самостоятельно, о чем министр узнал во время встречи с топ-менеджментом "СУ-155", пояснил "Коммерсанту" представитель Минстроя. Основные опасения чиновников касаются появления большого количества обманутых дольщиков в случае банкротства компании. Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявлял, что в случае признания "СУ-155" банкротом застройщик не сможет исполнить свои обязательства перед 36 000 соинвесторов. В "СУ-155" подтвердили, что действительно занимаются реструктуризацией своего портфеля. "Некоторые из непрофильных активов уже проданы, но мы озвучим конкретную информацию только после полного закрытия сделок", - пояснил представитель группы. Он не уточнил, о каких именно компаниях идет речь, но добавил, что группа продолжит заниматься оптимизацией структуры бизнеса до конца 2015 г. В общей сложности в "СУ-155" входит 85 предприятий, но только три из них занимаются непрофильной деятельностью: филиал МИАТ и ООО "Вертолетная компания МКЛ" заняты грузоперевозками, ООО "Энергостройресурс" работает в энергетике.

«СУ-155» распродает активы
© РИА Новости

Читать далее на сайте "Ведомости"

СУ-155 смогла получить 1,6 млрд рублей от АИЖК

Инвестторгбанк (ИТБ) привлек для финансирования крупнейшего в России застройщика жилья СУ-155 средства АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) в размере 1,6 млрд руб. на два года под 7,24% годовых, рассказал «Ведомостям» предправления ИТБ Виталий Глевич. По его словам, для получения денег ИТБ пришлось заложить ценные бумаги из ломбардного списка, а в полученную от АИЖК ставку банк «может закладывать до 3,5 п. п. собственной маржи, продолжая также получать купонный доход по бумагам, отданным в залог АИЖК». Эти деньги СУ-155 смогла получить в конце февраля, буквально накануне объявленного 3 марта технического дефолта.

Читать далее

фис Су-155 на Малой Ордынке Фото: РИА Новости

ГК «СУ-155» в 2014 году сократила объем введенного в эксплуатацию жилья на 20%

В 2014 году ГК «СУ-155» сократила объем введенного в эксплуатацию жилья эконом-класса на 20% — с 1,147 млн кв метров до 0,917 млн кв метров, сообщает компания. «Сокращение обусловлено, в основном, завершением строительно-монтажных работ в ряде новостроек по госзаказу для военнослужащих ВС РФ», — отмечается в сообщении «СУ-155».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Италии проснулся вулкан Этна

Работы Энди Уорхола на аукционе Кристис