Прогноз: Встреча Путина с госсекретарем США укрепит рубль

Сегодня, скорее всего, на открытии торгов российская валюта продолжит укрепляться. Этому поспособствуют два фактора: дорожающая нефть и позитивный политический фон от встречи российского президента Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи. Вчера, 12 мая, курс доллара на Московской бирже впервые с шестого мая упал ниже 50 рублей, потеряв больше одного рубля. Евро же подешевел до 56 рублей. Особенно ярким процесс укрепления рубля был во второй половине дня. На это повлияла встречи президента РФ Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Эксперты ожидают, что приезд в Россию американского представителя снизит геополитические риски. А сегодня российскую валюту и статья агентства Bloomberg, в которой эксперты признают, что "сланцевый газ навсегда останется дополнительным и второстепенным источником энергоресурсов в Европе". По словам аналитика из Bloomberg Intelligence Филиппа Хладека, самым дешевым вариантом там остается обычный газ, поставляемый по трубам из России". Цены на нефть тоже добавляют оптимизма. По состоянию на 7,05 мск стоимость "черного золота" марки Brent росла на 0,57% - до 67,24 доллара за баррель. А нефть WTI повышалась на 0,81% - до 61,24 доллара за баррель. Таким образом, доллар в первые часы торгов не поднимется выше 50 рублей, а евро может потерять еще 40-60 копеек и стать стоить дешевле 56 рублей. Кроме того, приближаются сроки майских налоговых выплат. В это время, как известно, увеличивается спрос на рублевую ликвидность. Не подкачает и нефть, цена на которую закрепилась выше 65 долларов за баррель. А это в ближайшей перспективе может привести к росту до уровня 69,5 доллара за бочку. Тогда есть все основания к снижению доллара ниже 49 рублей. А некоторые эксперты вполне допускают обвала американской валюты до 46 рублей.,

Эксперты рассказали, как рубль отреагирует на встречу Путина с Керри
© depositphotos.com

Читать на сайте Российская газета

Доллар вновь упал ниже 50 рублей

Доллар упал ниже 50 рублей впервые с 6 мая, свидетельствуют данные Московской биржи. Об этом сообщает РИА «Новости». 6 мая доллар упал ниже 50 рублей впервые с 17 апреля, евро — ниже 56 рублей.

Читать далее

Эксперты рассказали о долларе по 45 рублей

Сергей Кочергин, аналитик компании Exness: — Высокие рублевые ставки (mosprime o/n = 15%) и стабилизация цен на нефть марки Brent в диапазоне 62-65 долларов за баррель оказывают недостаточную поддержку рублю после действий ЦБ РФ. Решение Банка России увеличить стоимость валютного кредитования для банковского сектора РФ на 50-75 процентных пунктов оказало существенную поддержку доллару США и евро и в значительной степени поменяло ситуацию на внутреннем валютном рынке.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Непал. Поврежденные регионы после землетрясения

Пресс-подход Сергея Лаврова и Джона Керри в Сочи