Войти в почту

Песков: слова Порошенко об аэропорте - нарушение минских соглашений

В Кремле заявление Порошенко о планах "освободить" аэропорт в Донецке расценивают как нарушение минских соглашений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Является, конечно. Конечно, является, мы неоднократно, собственно, говорили о том, что украинская сторона не выполняет положения минских договоренностей", — сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. В апреле-мае прошлого года, когда после провозглашения Донецкой народной республики ополченцы стали брать под свой контроль стратегические объекты и города Донбасса, в донецкий аэропорт высадился десант украинских спецназовцев и силовиков. Бои продолжались восемь месяцев. В январе текущего года практически разрушенный аэропорт через много месяцев осады все-таки был взят ополчением ДНР, силовики покинули объект.

Песков прокомментировал слова Порошенко об аэропорте
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Порошенко пообещал вернуть донецкий аэропорт

Донецкий аэропорт, захваченный ополчением, будет возвращен под контроль киевских властей и восстановлен. Об этом заявил в понедельник, 11 мая, президент Украины Петр Порошенко на премьерном показе документального фильма «Аэропорт». «Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава" киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», — заявил украинский лидер.

Читать на сайте Лента.ру

Порошенко сообщил об усилении противотанковой обороны в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что силовики использовали затишье в Донбассе для усиления противотанковой обороны. Об этом, как сообщает «Интефакс-Украина», во время посещения учебного центра Вооруженных сил Украины «Десна» в Черниговской области. «Украинские вооруженные силы будут иметь возможность встретить [противника] самым современным технологичным дальнобойным высокоточным оружием», — сказал президент.

Читать далее

Порошенко назвал свой мирный план по Донбассу безальтернативным

Президент Украины Петр Порошенко назвал свой мирный план по Донбассу безальтернативным: «сколько бы его ни критиковали, я с него не сверну». «Сколько бы меня ни критиковали за мой мирный план, я со своего курса не сверну, поскольку чувствую огромную ответственность за страну и за народ, который доверил мне власть. Этот курс единственный возможный и правильный, безальтернативный, поскольку он дает возможность сохранять и приумножать наши силы, наращивать нашу обороноспособность», — заявил Порошенко во время торжественного заседания Рады, посвященного 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Торнадо в Техасе

Свадебные драгоценности, некогда принадлежавшие испанской королеве и Жаклин Кеннеди, были выставлены на аукционе Кристис в Женеве