Войти в почту

Globes: Израиль потребовал от банков учитывать санкции против России

Банк Израиля потребовал от кредитных организаций страны выработать определенную политику и правила работы с российскими банками и компаниями, которые вошли в санкционный список Запада, сообщает израильское издание Globes со ссылкой на собственные источники. "… Банк Израиля связался с банками по этому вопросу (по вопросу работы с российскими компаниями – прим. ред.), вероятнее всего, после того как это было обсуждено в политических кругах", — пишет издание. "Против определенных субъектов и российских компаний введены международные санкции. Режим санкций сложен, с различными последствиями. Поскольку возможно, что санкционный режим затронет и другие банки и финансовые институты, необходимо быть в курсе возможных изменений и получать юридические консультации на этот счет", — приводит Globes фрагмент из письма израильского Центробанка, которое получили несколько недель назад банки страны. В частности, в ближайшее время финансовые учреждения должны изучить кредитные портфели определенных компаний и лиц, чтобы узнать, нет ли среди них тех, кто попадает под санкции. Также банки обязали установить правила для выявления и предотвращения новых сделок с лицами и компаниями, на которых распространяются санкции, и разработать регламент работы с ними. Кроме того, Банк Израиля потребовал периодически представлять отчеты по этому вопросу, сообщает издание. Согласно письму израильского Центробанка, банкам разрешается отказывать российским клиентам, попадающим под санкции, в проведении новых сделок, а также прерывать с ними действующие соглашения, пишет Globes. Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

Израиль потребовал от банков учитывать санкции против России
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Сербия присоединится к антироссийским санкциям

Президент Сербии Томислав Николич признал, что Сербии придется присоединиться к антироссийским санкциям, невзирая на несогласие Белграда с подобной политикой Евросоюза, передает «Интерфакс». Николич пояснил, что вступление в союз означает следование единой концепции внешней политике.

Читать далее

В Европарламенте одобрили проект резолюции по санкциям против России

Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам одобрил и вынесет на голосование ассамблеи в июне проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений Москвой, сообщили корреспонденту РИА Новости в пресс-службе ЕП. "Если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи", — говорится в документе.

Читать далее

ЕС сохранит санкции против России до выполнения Минских соглашений

Фото: РИА Новости

Лидеры Евросоюза согласились сохранить санкции против России до полного выполнения Минских соглашений. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, передает Reuters. При этом участники проходящего в Брюсселе саммита не стали принимать отдельного формального постановления о продлении санкций после того как в июле завершится срок их действия, предусмотренный предыдущим решением. По словам Туска, ослабление санкций должно быть увязано с реализацией в полном объеме договоренностей по мирному урегулированию ситуации на Украине. «Мы должны сохранять действие наших санкций, пока минское соглашение не будет выполнено в полном объеме», — подчеркнул он.

Читать далее

Обама продлил на год санкции против России

Президент США Барак Обама продлил на год действие санкций против России, первые из которых были введены в марте 2014-го. Об этом говорится в заявлении главы государства, размещенном на сайте Белого дома. Впервые «режим чрезвычайной ситуации» в отношении России, которая, по мнению американской администрации, своими действиями в отношении Украины создает угрозу национальной безопасности и внешней политики США, был введен указом Обамы номер 13660 от 6 марта 2014 года.

Читать далее