Войти в почту

Латышский депутат попал в полицию за споры со стюардессой о русском языке

Депутат Сейма Латвии Артусс Кайминьш попал в полицейский участок за то, что начал спор со стюардессой из-за прозвучавшего в салоне самолета авиакомпании airBaltic объявления на русском языке. Депутат пояснил, что спор возник из-за языка объявления, прозвучавшего по громкой связи на борту самолета, летевшего из Лондона в Ригу, а также потому, что он отказался удалить снятые во время рейса видеоматериалы, сообщает Delfi. Кайминьш 13 мая возвращался из командировки в Лиссабон и прибыл в Ригу рейсом из Лондона. В аэропорту его встретили сотрудники полиции, у которых была информация об агрессивном поведении депутата во время рейса. Депутат рассказал, что полиция его не задерживала. В участок он пришел добровольно, чтобы разъяснить ситуацию. Он отрицает поступившую в полицию информацию о его агрессивном поведении. Напомним, что в конце января Центр государственного языка Латвии призвал жителей на рабочих местах в неформальном общении разговаривать только на латышском языке. В российском МИД заявили, что такая рекомендация подтверждает линию государства по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения. Кроме того, в сентябре 2014 года сейм Латвии принял закон, обязывающий все радиостанции с 2016 года вести вещание только на латышском языке. Россия долгое время призывала ЕС решить проблему дискриминации русскоговорящих в Прибалтике. МИД России в 2012 году обращал внимание, что отказ от референдума о негражданах говорит о дефиците демократии в Латвии. Напомним, 44% населения Латвии – русскоязычные. В стране один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного языка. За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Латышский депутат задержан за споры со стюардессой о русском языке
© twitter.com/artuss

Читать далее на сайте "Взгляд"

Фото: личная страница Артера Кайминьша на Facebook

Латвийский депутат пострадал при стычке в баре

Депутат Сейма Латвии Артур Кайминьш получил травму носа в результате конфликта в рижском баре. По словам самого парламентария, он пострадал из-за отказа поддержать инициативу о признании православного Рождества официальным праздником, сообщает Mixnews. Инцидент произошел в баре «Latvijas 1. rokkafejnīca». Изначально в СМИ появилась информация, что Кайминьш ввязался в конфликт с охранниками заведения, после чего был задержан прибывшими сотрудниками муниципальной полиции (впрочем, его отпустили, когда он показал депутатское удостоверение).

Читать далее

Посол Латвии заявила об отсутствии запрета на русский язык в стране

В Латвии нет запрета на общение на русском языке, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» посол этого прибалтийского государства в России Астра Курме. Она заявила, что информация о запрете на использование иностранных языков при общении в Латвии не соответствует действительности. «Совершенно из ничего сделали большую новость. Так как Латвия является председательствующей страной в ЕС — это был призыв Центра государственного языка как можно больше использовать в официальных встречах латышский язык. Это совершенно не было против русского языка», — отметила Курме.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Италии проснулся вулкан Этна

Работы Энди Уорхола на аукционе Кристис