Войти в почту

В Госдуме назвали заявления Франции о "Мистралях" агонией шантажа

Глава комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов считает, что заявления Франции о возможной продаже вертолетоносцев типа "Мистраль" Китаю являются агонией шантажа, передает "Русская служба новостей". "Мой отец, участник войны, говорил: сынок, если что-нибудь тебе неясно или сложности какие-то, подними руку вверх и резко опусти. Не надо нам ваши "Мистрали", это консервная банка, по новой технологии сделанная и покрашенная, как пасхальное яйцо. Никому она не нужна, тем более нам", — заявил он. По его словам, российские технологии судостроения превосходят аналогичные французские "и гораздо лучше корабли этого класса были, надо возвращаться к своему". Адмирал также подчеркнул, что Франция может продать "Мистрали" кому хочет. "Мы получим свое, затраты нам вернут, это подтверждают все международные организации", — добавил Комоедов. По его словам, Европа является марионеткой, которой управляют из-за океана. Французские власти не принимают самостоятельных решений по России. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Франция может продать "Мистрали" Китаю.

В Госдуме ответили на заявление Франции о продаже "Мистралей" Китаю
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.Ru

Франция задумалась о продаже «Мистралей» Китаю

Париж может продать построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль» Китаю, сообщают СМИ. В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов — Dixmude, десантного корабля типа «Мистраль», и Acoint — фрегат типа «Лафайет», пишет Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News. Издание отмечает, что десантный корабль типа «Мистраль», предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт, передает РИА «Новости». «Россия подписала контракт с Францией на приобретение двух „Мистралей“, но сделка была сорвана из-за санкций, введенных в связи с украинским кризисом. Как вариант Франция может попытаться продать их другим потенциальным покупателям, таким как Бразилия, Канада, Египет или Индия», — пишет издание.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Рогозин рассказал о невозможности для Франции продать «Мистрали»

Французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев «Мистраль» кому-либо без согласия с Россией, так как у РФ есть сертификат конечного пользователя. Об этом, как передает ТАСС, журналистам заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. «Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП — сертификат конечного пользователя, — сказал зампред правительства. — Без нашего разрешения они не могут сделать ничего. СКП наш». Кроме того, как передает РИА Новости, Франция не сможет использовать «Мистрали» в собственных целях, так как их делали под требования ВМФ РФ.

Читать далее

СМИ сообщили о возможности затопления "Мистралей"

Два вертолетоносца класса «Мистраль», построенные для России, могут быть затоплены Францией в открытом море в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России. Об этом сообщает газета Le Figaro. "Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море", — пишет газета. Такой вариант завершения франко-российского контракта на постройку двух кораблей класса «Мистраль» газета считает «шокирующим». Она приводит высказывания неназванного французского высокопоставленного военного, который подчеркивает, что подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли».

Читать далее

Газета.Ru: главные новости