Войти в почту

Евгении Васильевой поменяли матрас в СИЗО-6

После жалобы осужденной на пять лет экс-чиновницы из Минобороны правозащитникам администрация московского СИЗО-6 поменяла известной арестантке матрас. Ранее обвиненная по делу «Оборонсервиса» пожаловалась членам Общественной наблюдательной комиссии на слишком тонкую подстилку, которая доставляет дискомфорт из-за железных решеток. Правозащитники передали жалобу администрации изолятора, в итоге матрас Евгении Васильевой уже заменили на более толстый. Однако, несмотря на желание экс-чиновницы из Минобороны заниматься спортом, Васильева не может посещать зал. Как удалось выяснить LifeNews, арестантов, находящихся в спецблоке изолятора «Печатники», не выводят в спортзал. Сами сотрудники признаются, что у них нет такой возможности. За осужденными установлено усиленное наблюдение, и зачастую не хватает сотрудников для того, чтобы выводить их в другое помещение. Ранее и другие арестанты из спецблока жаловались, что занятия они оплатили, а условия для них не создали. Напомним, Евгения Васильева пожаловалась правозащитникам и журналистам «Московского комсомольца», что с самого начала, когда ее привезли в СИЗО, конвоиры несколько часов держали ее в автозаке и она намерена отказаться от поездки в суд на апелляцию, если путь окажется столь же тяжелым. Кроме того, в камере Васильевой пришлось занять неудобные верхние железные нары, так как нижние уже были заняты другими арестантами. Она также пожаловалась на то, что у нее отобрали шнурки от кроссовок, не дают веревку для сушки белья, а также часы и пилку для ногтей.

Васильевой поменяли матрас
© Lifenews

Читать на сайте LifeNews

Приговор Васильевой возмутил заключенных

Сотни заключенных в своих обращениях к правозащитникам высказали возмущение тем, как суд рассматривал дело Евгении Васильевой, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны, и какой в итоге вынес ей приговор. Обращения были направлены в частности в Общественную палату, правозащитную организацию Gulagu.net. Люди пишут, что они получили 2–3 года лишения свободы за кражу мобильного телефона или нескольких килограммов никеля, а Васильева — 5 лет за хищение 0,5 млрд рублей. Представители Общественных наблюдательных комиссий (они следят за соблюдением прав в СИЗО и колониях) также сказали, что постоянно слышат от заключенных жалобы на то, что суд применил двойные стандарты, рассматривая их дела и дело Васильевой.

Читать далее

Евгения Васильева рассказала о своих первых днях в СИЗО

Первое заявление Евгении Васильевой после приговора. Она приговорена к пять годам колонии и сейчас пытается наладить свой быт за решеткой. Первое интервью с ней после заключения публикует газета «МК». Осуждённую по делу «Оборонсервиса» в числе других заключенных в СИЗО № 6 в «Печатниках» 9 мая навестили правозащитники.

Статус vip-заключенной, присвоенный Васильевой в обществе, не оправдался, пишет «МК». В СИЗО ей не предоставили никаких привилегий. Главная фигурантка по делу «Оборонсервиса» находится в спецблоке, где была украинская летчица Надежда Савченко. Камера на четверых человек, но сейчас в ней трое. Евгения Васильева заняла неудобные верхние железные нары. Сокарменицы в СИЗО уже давно и уступать свои кровати не собираются.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Италии проснулся вулкан Этна

Новая Зеландия: Наводнение вызвало хаос на дорогах Порируа