Войти в почту

Во Львове депутат сорвал с пенсионера георгиевскую ленту

Депутат львовского областного совета от националистической партии «Свобода» Иосиф Сытнык сорвал георгиевскую ленточку с пенсионера, который пришел возложить цветы к мемориалу на Холме Славы во Львове. Об этом с места событий передает корреспондент РИА Новости. Сначала активисты правых партий потребовали, чтобы мужчина снял ленту. Тот ответил, что не нарушает законов и поэтому не будет этого делать. Услышав отказ, Сытнык под одобрительные выкрики активистов правых партий сорвал ленту и, бросив ее на землю, растоптал. После этого ленточку подожгли. В свою очередь сотрудники правоохранительных органов помогли пенсионеру пройти к мемориалу. В этом году во Львове на 9 мая не были запланированы мероприятия в честь годовщины Победы. Все официальные торжества состоялись 8 мая — в День памяти и примирения. На Украине в качестве символа Победы используется красный мак. Власти Украины и общественные организации ранее неоднократно призывали граждан не носить георгиевские ленточки во избежание провокаций.

Львовский депутат под аплодисменты сорвал с пенсионера георгиевскую ленточку
© Lenta.ru

Читать далее на сайте Лента.ру

Хирург пообещал восстановить символы Победы в Западной Украине

Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, известный как Хирург, пообещал, что в будущем байкеры совершат пробег по Западной Украине и восстановят там символы Победы, передает РИА Новости. «Мы будем во Львове, пусть не сомневаются. Там же будут висеть георгиевские ленты, там будут установлены все наши памятники Победы… Обязательно восстановим все символы Победы», — заявил Залдостанов, участвующий во Всероссийском мотопробеге «Марш знамени Победы» в Екатеринбурге.

Читать далее

«Правый сектор» предостерег ветеранов от ношения георгиевских ленточек 9 мая

Запрещенная в РФ украинская националистическая организация «Правый сектор» предупредила львовских ветеранов «во избежания провокаций 9 мая воздержаться от использования георгиевских лент». "Правый сектор" Львовщины обращается в первую очередь к ветеранам Второй мировой войны, которые, очевидно, 9-го мая захотят почтить своих павших собратьев. Ценя вашу отвагу, которую вы проявили в 1939-1945 годы, призываем вас не использовать в этот день георгиевские ленточки и прочие атрибуты коммунистического режима!", — говорится в заявлении организации. При этом отмечается, что «в случае, если символы врага будут присутствовать», «Правый сектор» «оставляет за собой право действовать по собственному усмотрению».

Читать далее

Lenta.ru: главные новости