Войти в почту

Захарченко: два освобожденных американца имеют отношение к ЦРУ

Два американца, освобожденных ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики, имеют отношение к ЦРУ, заявил журналистам глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. "Мы освободили двоих в преддверии 9 мая, один из них был сотрудником ЦРУ, второй был завербован ЦРУ. Они находились здесь, чтобы вести разведывательную деятельность", — сказал Захарченко. В субботу русская служба Би-би-си сообщила, что ополчение ДНР освободило двух американцев, которые являются представителями Международного комитета спасения (International Rescue Committee), отметив, что 30 сотрудников IRC были задержаны в ДНР по подозрению в шпионаже 29 апреля. Позже председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин заявил, что в конце апреля во время операции были задержаны восемь представителей Международного комитета спасения и в этот же день они были выдворены за пределы ДНР.

Захарченко рассказал об освобожденных американцах
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Пленный силовик: среди добровольцев полка «Азов» есть иностранцы

Среди добровольцев украинского полка «Азов» есть иностранцы, они оснащены зарубежным оружием, заявил пленный из полка «Азов» Евгений Чуднецов, добровольно сдавшийся ополчению. Ранее замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявлял, что силовики стараются уничтожать доказательства того, что на их стороне сражаются иностранные наемники. Однако косвенные подтверждения участия иностранцев в спецоперации все же есть. Представитель командования ополчения 23 января заявил, что в новом терминале аэропорта Донецка обнаружены средства связи и телефонные карты, которые не используются на территории Украины.

Читать далее

Киев подтвердил наличие наемников-инострацев в АТО

Спустя почти пять месяцев после начала силового противостояния на Украине местные власти официально признали, что против Донбасса воюют иностранные наемники. Речь может идти по меньшей мере о трех сотнях «диких гусей» из США и Европы. По словам пресс-секретаря так называемой «антитеррористической операции» Алексея Дмитрашковского, которого цитируют РИА Новости, «представители других стран, которые принимают участие в операции, есть. Об этом не раз сообщалось». И это при том, что до сегодняшнего дня Киев отрицал непосредственное участие иностранцев в событиях на Украине, а все сообщения о наемниках исходили от ополченцев или анонимных информаторов в украинской армии. Теперь Дмитрашковский утверждает, что на стороне Киева воюют представители Италии, Грузии, Белоруссии и «непосредственно самой России». При этом он опроверг наличие оружия иностранного производства как у наемников, так и украинской армии.

Читать далее