ЦБ запретил продавать страховки двум страховым компаниям

Банк России отозвал лицензию на страхование у компании "Эстер", а также приостановил действие лицензии компании "АСКО-Жизнь". Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Причина - неисполнение предписаний ЦБ. Таким образом, лишенной лицензии компании "Эстер" навсегда запрещено заключать договоры по всем видам страхования. Компания должна исполнить обязательства и прекратить работу. Кстати, за 2014 гол она собрала 185,8 миллионов рублей премий. Выплаты компании составили 46,7 миллиона рублей. Приостановление действия лицензии у "АСКО-Жизнь" означает запрет на заключение договоров страхования. Вместе с тем эта организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. Между тем за последние два года ЦБ отозвала лицензии уже у 88 страховых компаний. Однако знатоки рынка предупреждают, после того, как у страховой компании приостанавливают или отзывают лицензию, некоторые посредники продолжают продавать недействительные полисы ОСАГО компаний из "черного списка".

ЦБ запретил продавать страховки двум страховым компаниям
© depositphotos.com

Читать на сайте "Российская газета"

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России отозвал с пятницы, 24 апреля лицензии у московских банков«Таурус Банк» и КБ «Единственный». Об этом говорится в сообщениях финансового регулятора. «Таурус Банк», как считают в ЦБ РФ, проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не исполнял требования в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций.

Читать далее

ЦБ получит право лишить лицензии Fitch и Moody's

По информации «Известий», Центробанк может получить широкий круг полномочий по надзору за деятельностью в России рейтинговых агентств и собственно за процедурой присвоения кредитного рейтинга. В частности, ЦБ сможет лишать лицензии рейтинговые агентства, которые нарушили методологии присвоения рейтингов. Также агентства будут обязаны согласовывать свои методологии с ЦБ. На этом настаивает Совет Федерации в рамках рассмотрения Госдумой законопроекта «О деятельности рейтинговых агентств», следует из письменной позиции сенаторов, направленной в комитет Думы по финансовому рынку.

Читать далее

ЦБ отозвал лицензию у «Северной казны»

Банк России в среду, 22 апреля, принял решение об отзыве лицензии на осуществление страхования и перестрахования у екатеринбургской компании «Северная казна». Решение принято в связи «с неисполнением предписаний Банка России за представление недостоверной информации и за неисполнение требований, предъявляемых к финансовой устойчивости и платежеспособности», — говорится в сообщении на сайте Банка России. В связи с отзывом лицензий Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания „Северная казна“ обязано принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования и осуществить передачу обязательств.

Читать далее

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных организаций — «Конгресс-банка» (Москва) и «Дагэнергобанка» (Махачкала). Соответствующая информация содержится на сайте регулятора. Решение о закрытии «Конгресс-банка» было принято в связи с недостаточностью капитала, а также из-за нарушений банковского законодательства и нормативов ЦБ в части недооценки кредитного риска.

Читать далее

Банк России сможет поручать аудиторам проводить надзорные проверки банков

Банк России сможет давать поручения проводить надзорные проверки банков специально отобранным аудиторским организациям. Соответствующее положение «О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок кредитных организаций» уже подготовлено регулятором и опубликовано в «Вестнике Банка России» в пятницу. Согласно документу, аудиторская организация для подачи заявки на предварительный отбор должна состоять в саморегулируемой организации аудиторов, обладать безупречной деловой репутацией, а также иметь пятилетний опыт проведения аудиторских проверок кредитных организаций.

Читать далее