Эксперт: Как праздники изменят доллар, евро и рубль

Борис Белкин, финансовый аналитик:

- Сегодня рубль, скорее всего, будет вновь демонстрировать попытки укрепиться в районе "чуть ниже 50 рублей" за единицу американской валюты - на несколько десятков копеек. С утра, по крайней мере, поддержку в этом ему окажут негативно завершившиеся вчера торги в Новом Свете, где инвесторы отреагировали продажами на не очень хорошие корпоративные новости и слабые статданные. С евро ситуация немного другая. Если укрепление и будет, то совсем небольшим, так как валюту Старого Света поддерживают в игре против доллара прогнозы по росту ВВП еврозоны, который, по ожиданиям, будет в районе 1,8 процента. Хотя вполне возможно, что с приближением праздников Банк России путем снижения объемов предоставления валюты на рынке несколько ослабит рубль. Но случится это завтра или в последний день короткой рабочей недели, сказать тяжело. Праздники вообще могут оказывать достаточно серьезное влияние на курс рубля по отношению к основным мировым валютам. По крайней мере, так было раньше. Если вспомнить новогодние каникулы, то сразу после выхода из периода отдыха курс очень серьезно изменялся. Разница была около десяти процентов. В то же время влияние очень сложно прогнозируемой геополитики никуда не делось, так что ожидать серьезных изменений курса после приближающихся выходных - вполне реальный прогноз. Вчера доллар впервые с середины апреля этого года отступил ниже 50 рублей. Поддержку национальной валюте оказали цены на нефть, которые продемонстрировали серьезный рост, по североморскому сорту Brent уйдя за планку в 68 долларов за мерную бочку. Кроме этого поступившие сигналы о сокращении запасов "черного золота" в США не оставили шанса для мировых валют укрепиться по отношению к российской национальной валюте. При этом аналитики, например, швейцарского банка UBS предполагают, что марка Brent в ближайшие три месяца будет стоить от 50 до 75 долларов за баррель против ранее ожидавшихся 40-69. Оценка для марки WTI была улучшена до 45-70 долларов с 38-67. Впрочем, к вечеру рубль не смог удержать завоеванных, и доллар снова поднялся за 50 рублей. Евро тоже немного приподнялся, однако в этом случае рост был не таким "принципиальным" и "за" 57 рублей валюта Старого Света не вернулась. Официальный курс доллара США к российскому рублю на сегодня, седьмое мая, по итогам торгов на Московской биржи составил 49 рублей 98 копейки (ослабление на один рубль 78 копеек). Курс евро упал на один рубль 22 копейки и составил 56 рублей 18 копеек.

Читать на сайте Российская газета

Доллар опустится ниже психологически важной отметки

Сегодня у пары USDRUB в первые часы торгов есть все шансы вновь вернуться к 50 рублям. При этом EURRUB может попробовать нырнуть ниже 56 рублей.

Основной причиной восстановления спроса на российскую валюту выступает сохраняющаяся положительная динамика цен на нефть. «Черное золото» обновило максимумы года ночью, достигнув 68,50 за баррель марки Brent и 61,66 за американскую WTI. За общей слабостью доллара стоят невзрачные показатели экономики: торговый баланс страны взлетел в марте до максимума за шесть с половиной лет на взлете импорта. Это оборотная сторона силы доллара при сильной экономике — американцы начинают активней покупать зарубежное. Это еще больше ухудшит оценку ВВП в первом квартале. Ранее ожидалось, что экономика США минимально выросла по его итогам, а теперь все больше аналитиков будут настроены на снижение этой цифры в отрицательную территорию.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата послами стран Латинской Америки

На Гавайях взорвался вулкан Килауэа