Войти в почту

В соцсетях высмеяли спящего на аэродроме главного спасателя Украины

Глава ГСЧС Украины Зорян Шкиряк, сопровождающий эвакуированных из разрушенного землетрясением Непала украинцев, снова стал объектом шуток в интернете. В среду самолет, летевший из Катманду в Баку, около пяти утра по местному времени совершил техническую посадку в Дели, где у него лопнуло колесо шасси, пишет "Украинская правда". В самолете было душно, и пассажиры легли спать прямо на взлетной полосе. Фото спящего на земле Зоряна Шкиряка вызвало бурную реакцию в соцсети. "Устал самолет толкать?" – задается вопросом Сергей Додуляк. "Вот это дело провернул… аж с ног свалился!" – пишет Иван Олифир. "Не мешайте медитации", — иронизирует Евгения Брандыс. "Когда в стране дураки закончатся? Мой бедный украинский народ…" – написал пользователь Валерий Калюжный. "Сколько эта афера стоила налогоплательщикам Украины? Может, проще было бы раздать эти деньги пострадавшим и не гонять туда металлолом", — интересуется Александр Юрчак. "Неужели он не подаст в отставку после всех этих комментариев?" — пишет Людмила Половинко. За последние несколько дней глава ГСЧС Украины Зорян Шкиряк уже не раз становился объектом критики. В украинских СМИ и социальных сетях разразился скандал в связи с тем, что Шкиряк взял с собой в Непал за государственные деньги свою гражданскую супругу. Последние несколько дней на Украине пристально следят за эвакуацией сограждан из Непала, которая затянулась из-за поломок украинского Ил-76. Борт Ил-76 Минобороны Украины вылетел из Киева через 5 дней после начала землетрясения в Непале. В ходе плановой посадки в Дели выяснилось, что самолет нуждается в ремонте. Украинская сторона направила в Дели еще один самолет, которым была передана необходимая деталь, которая, как потом оказалось, не подошла. В итоге самолет смог приземлиться в Катманду только 5 мая, поздно вечером в этот же день он вылетел в Дели, где при посадке у него было повреждено колесо шасси. В среду, 6 мая, Ил-76 приземлился в Баку. Сообщалось, что вылет самолета в Киев запланирован на 23.00. В Киеве ожидают прибытие самолета в ночь со среды на четверг. Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Согласно последним данным, свыше 7 тысяч человек погибли, более 14 тысяч получили ранения во время землетрясения и последовавших за ним повторных подземных толчков.

В соцсетях высмеяли спящего на аэродроме главного спасателя Украины
© : аккаунт Оксаны Котовой в Facebook

Читать далее на сайте РИА Новости

Глава ГСЧС Украины заявил, что сам попросил жену поехать с ним в Непал

И. о. главы Госслужбы Украины по ЧС Зорян Шкиряк прокомментировал пребывание в Непале его гражданской жены Екатерины Храмовой — она, по его словам, вылетела в Непал по его просьбе и на месте оказывает помощь пострадавшим от землетрясения людям. "Екатерина Храмова вылетела по моей личной просьбе. Она хорошо знает психологию тех, кто есть в Тибете. Она была на борту и планировала быть в этой командировке максимум сутки. Я думаю, что здесь нет каких-то вопросов", — цитирует заявление главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сайт украинской газеты «Вести».

Читать далее

«Подвиги» главного спасателя Украины в Непале: любовь, Катмайдан, сломанный самолет и сувениры

История с вывозом из Непала семи десятков граждан Украины затягивается на неопределенное время. Высланный за ними военный борт застрял в Дели из-за поломки. Лайнер уже починили. И даже в Катманду его ждут: 5 мая дали разрешение на посадку. Но о времени его вылета из Индии до сих пор ничего не известно. Зато украинский министр по чрезвычайным ситуациям время зря не теряет: уже и на экскурсии в Индии побывал, и селфи на фоне сломанного самолета сделал. А в поездку с собой он взял подругу. Селфи госпожи Храмовой со слоном и демонстрация самим Шкиряком приобретенных сувениров, возможно, и не вызвала бы такого ажиотажа, если бы операция по спасению более семи десятков украинских граждан не превратилась в недельное шоу.

Читать далее