Войти в почту

Суд частично оправдал Евгению Васильеву

Суд счел недоказанной обвинение Евгении Васильевой в продаже имущества Минобороны по заниженной цене. При этом суд пришел к выводу, что получение ее фирмой агентского вознаграждения было мошенничеством. Как передает корреспондент BFM.ru, к такому выводу пришли участники процесса в ходе оглашения приговора бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны, а также ее четырем соучастникам. «Суд счел недоказанной, что было занижение цены при продаже четырех объектов», ⎯ скала BFM.ru подсудимая Лариса Егорина. В уголовном деле речь шла о продаже по заниженной цене земельного участка в поселке Пересыпь Краснодарского края, комплекса зданий 31-го Государственного института спецстроительства на Смоленском бульваре, магазина ОАО «Мосвоенторг» на Арбате, а также попытке продать здания с участком земли на Большой Серпуховской улице, принадлежащего Управлению торговли Московского военного округа (ОАО «УТ МВО)». Сама Васильева в ходе судебного процесса утверждала, что объекты продавались не по заниженной, а по завышенной цене, а проведенные в деле экспертизы были проведены с нарушением закона. В то же время ранее сегодня судья Татьяна Васюченко сочла доказанной совершение экс-чиновницей мошенничества в составе преступной группы, в которую, по мнению суда, входили четверо других подсудимых. По словам участников процесса, суд квалифицировал как хищение получение Васильевой незаконного агентского вознаграждения. Согласно версии обвинения, Васильева убедила бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и руководство «Оборонсервиса» в том, что услуги по поиску покупателей объектов Минобороны может оказать Центр правовой поддержки «Эксперт». Фирма получала 5% комиссионных от каждой сделки. При этом обвинение считает, что покупатели были заранее известны и фирма незаконно получала вознаграждение. Фактической владелицей «Эксперта» обвинение считает Васильеву.

Суд частично оправдал Евгению Васильеву
© РИА Новости

Читать далее на сайте BFM.ru

Прокурор попросил условные сроки для Васильевой и ее подельников

Прокурор попросил применить для всех фигурантов дела «Оборонсервиса», в том числе Евгении Васильевой, условное наказание, передает корреспондент РИА Новости из зала Пресненского суда Москвы. "Прошу применить ко всем подсудимым статью 73 УК РФ ("Условное осуждение")", — сказала прокурор после того, как назвала наказание для каждого из фигурантов. Ранее она потребовала для Васильевой 8 лет заключения, а для четырех ее подельников — от 4 до 8 лет. По УК РФ им, в теории, грозит до 10 лет реального заключения.

Читать далее

Васильева рассказала о борьбе за интересы государства

Одна из основных фигуранток дела о коррупции в Минобороны времен Анатолия Сердюкова Евгения Васильева в ходе дачи показаний в суде рассказала, что возглавляя Департамент имущественных отношений оборонного ведомства, боролась за интересы государства. "Все мои действия были выполнены в защиту государственных интересов и полном соответствии с законом", — заявила Васильева, которую цитирует ТАСС.

Читать далее