Войти в почту

Евгения Васильева села по собственному желанию

В Пресненском суде Москвы уже больше двух часов оглашается приговор бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой. За это время судья Татьяна Васюченко уже признала Васильеву виновной по нескольким эпизодам. Журналисты, которые находятся в зале суда, сообщают, что подсудимая устала слушать его стоя и села, не дожидаясь, пока это разрешит сделать судья. Как правило, приговор все слушают стоя, но если его оглашение занимает много времени, судья может разрешить всем присесть. Тем не менее, судья Татьяна Васюченко уже третий час читает приговор стоя. Также стоят адвокаты, прокуроры и присутствующие в зале зрители. Между тем, подсудимые Васильева, Ирина Егорова и Лариса Егорина решили сесть, не дожидаясь разрешения судьи, сообщает РИА Новости. Уже ясно, что приговор Васильевой и ее сообщникам — обвинительный, но судья пока не назначила им наказания. Ранее прокуратура посчитала справедливым назначить Васильевой за хищение 3 миллиардов рублей восемь лет условного заключения. Сегодня же, в ходе оглашения приговора, стало известно, что бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева путешествовала за счет военного ведомства. «Оплата поездок Васильевой и ее матери включалась в план расходов 31-ГПИСС», — огласила приговор судья Татьяна Васюченко. Она уточнила, что подсудимая несколько раз летала в Санкт-Петербург, Краснодар и Анапу, все поездки оформлялись как служебные. Всего для нее и ее матери было куплено билетов на сумму более 651 тысячи рублей, что суд расценил как значительный ущерб. Судья установила, что Васильева незаконно выплатила более 80 миллионов рублей агентского вознаграждения за продажу «31 ГПИСС», а также мошенническим путем похитила акции этого проектного института, которые были проданы по заниженной цене. Помимо этого, бывшая чиновница, как сказано в приговоре, организовала продажу по заниженной стоимости магазина «Мосвоенторг» на Арбате. Суд установил, что Васильева сама распределяла роли в преступной группе и действовала путем обмана и злоупотребления доверием экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Также сегодня стало известно, что еще не дослушав приговор Пресненского суда Москвы, Васильева уже решила его обжаловать. Об этом сообщается со ссылкой на адвоката бывшей чиновницы Хасана-Али Борокова.

Васильева села по собственному желанию
© ТАСС

Читать на сайте Вести.Ru

Васильеву признали виновной

Пресненский суд Москвы признал бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву виновной по делу Оборонсервиса о хищении 3 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС из суда. Прокуратура ранее попросила суд приговорить Васильеву к 8 годам условно, а также удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей. По оценке гособвинения, арестованного недвижимого имущества и драгоценностей Васильевой хватит для погашения этого долга перед государством.

Читать далее

Васильева обвинила Сердюкова в продаже объектов Минобороны

Бывшая чиновница Минобороны России Евгения Васильева возложила ответственность за продажу ряда объектов ведомства на бывшего-министра Анатолия Сердюкова. «Министр был на всех предприятиях, разбирался в финансовых вопросах, вникал во все операции, вплоть до бухгалтерских документов. Это не я принимала решения о продаже того или иного объекта, мнение о необходимости предпринимать такие шаги я слышала на совещаниях», — приводит «РИА Новости» слова госпожи Васильевой.

Читать далее

Васильева рассказала о борьбе за интересы государства

Одна из основных фигуранток дела о коррупции в Минобороны времен Анатолия Сердюкова Евгения Васильева в ходе дачи показаний в суде рассказала, что возглавляя Департамент имущественных отношений оборонного ведомства, боролась за интересы государства. "Все мои действия были выполнены в защиту государственных интересов и полном соответствии с законом", — заявила Васильева, которую цитирует ТАСС.

Читать далее