Войти в почту

У молдавского бизнесмена Илана Шора появилось дело на миллиард

Муж певицы Жасмин обвиняется в банковской афере и помещен под домашний арест

Мужа певицы Жасмин обвинили в банковской афере
© Вести.Ru

В Молдавии помещен под домашний арест супруг российской певицы Жасмин, бизнесмен Илан Шор. Ему предъявлены обвинения по громкому делу о выводе из местных банков суммы, эквивалентной $1 млрд. Ранее господину Шору был закрыт въезд в Россию. Илан Шор был помещен 6 мая под домашний арест на 30 суток по решению суда. Об аресте предпринимателя ходатайствовали следователи Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), просившие заключить его под стражу. Но суд избрал более мягкую санкцию. Ранее господин Шор проходил подозреваемым по громкому делу о махинациях в трех подконтрольных ему банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, в результате которых из них был выведен $1 млрд. Теперь бизнесмен обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 11 ст. 335 («Злоупотребление служебным положением») УК Молдавии: «Умышленное использование лицом, управляющим коммерческой, общественной или иной негосударственной организацией, либо работающим для такой организации, своего служебного положения, имущества организации в корыстных, иных личных интересах или интересах третьих лиц, прямо или косвенно, повлекшее причинение ущерба в значительных размерах общественным интересам либо правам и охраняемым законом интересам физических или юридических лиц, повлекшее тяжкие последствия». Преступление наказывается штрафом в размере от 20 тыс. до 40 тыс. молдавских леев (от $1,1 тыс. до $2,2 тыс.) или сроком от двух до шести лет. Следствие считает, что сомнительные транзакции через Banca de Economii, которые привели к выводу из страны крупной суммы денег, были проведены в ноябре прошлого года, когда админсовет банка возглавлял Илан Шор. Скандал с выводом $1 млрд из трех молдавских банков разразился в конце прошлого года, когда стало известно, что в их балансе образовалась дыра. Как писали молдавские СМИ, в ноябре 2014 года через Banca Sociala, Banca de Economii и Unibak было выведено за рубеж около 18 млрд молдавских леев (18% активов всего банковского сектора). По информации Нацбанка, после крупных транзакций между этими банками Banca Sociala уступил право требования взятых в нем проблемных кредитов на сумму $1 млрд (конвертированные 18 млрд леев) иностранному юрлицу. Гигантские кредиты, как выяснилось позже, брали компании, подконтрольные Илану Шору. Гарантом этих кредитов выступила офшорная компания Fortuna United LP (Великобритания). Возникшая в банках дыра была закрыта секретным решением правительства, утвердившего предоставление им кредита от Нацбанка. В правительстве говорили, что это был единственный способ спасти банковскую систему и избежать паники. Объем потребовавшихся вливаний ни разу официально назван не был.

Читать на сайте Коммерсант

Муж певицы Жасмин арестован в Молдавии

Супруг певицы Жасмин 27-летний Илан Шор был доставлен в национальный центр по борьбе с коррупцией по обвинению в выводе средств из трех коммерческих банков Молдавии. Провоохранительные органы республики также намерены арестовать и друзей Шора, которые, по словам депутата Юрия Киринчкука, обеспечивают ему политическое прикрытие.

Читать далее

У Илана Шора прошли обыски

Прокуроры и офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией провелиобыски в домах и офисах фирм, причастных к выдаче Banca de Economii и Banca Socială подозрительных кредитов. Произошло это в рамках двух уголовных дел, связанных со злоупотреблением служебным положением членами Совета директоров Banca Socială. Глава Управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну сказал, что в общей сложности ведутся 26 обысков: — Мы ищем документы, которые подтвердили бы мошенническое использование кредитов, — отметил он. Несколько человек уже были и будут доставлены в НЦБК для допроса. Среди них есть и Илан Шор. Обыски провели в домах членов советов директоров BEM и Banca Sociala, в бизнес-центре IPTEH, а также в доме миллионера Илана Шора. Глава НЦБК Богдан Зумбряну отметил, что обыскивать будут, как членов совета директоров, во время правления которых выдавались невыгодные кредиты, так и некоторых получателей этих займов.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Бал Института костюма в Нью-Йорке на тему "Китай: зазеркалье"

Портрет Путина нарисовали на Мосту Дружбы в Эстонии