Войти в почту

В Кремле рассказали о планах Путина на День Победы

Пресс-служба Кремля обнародовала программу президента России Владимира Путина на 9 Мая, передает «Интерфакс». Глава государства примет Парад Победы, после чего вместе с лидерами других стран возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Как ожидается, на Параде Путин впервые объявит минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. «Ранее президент, как известно, этого не делал», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Затем в Александровском саду состоится совместное фотографирование глав государств. «Далее все направятся в Большой Кремлевский дворец для участия в торжественном приеме от имени президента России», — рассказали в пресс-службе. Торжественные мероприятия завершатся концертом на Красной площади и праздничным салютом. 6 мая стало известно, что праздничные мероприятия по случаю Дня Победы, которые пройдут 7-9 мая в Москве, посетят главы 27 государств и правительств. Всего, как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, в торжествах примут участие около 40 представителей иностранных государств. США будет представлять посол в России Джон Теффт, Францию и Италию — главы МИД. Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. В мероприятии на Красной площади примут участие 14 тысяч военнослужащих, 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов.

В Кремле рассказали о планах Путина на День Победы
© ТАСС

Читать на сайте Лента.ру

Лавров назвал причины отказа политиков приехать на 9 Мая в Москву

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что среди лидеров стран, отказавшихся ехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, есть те, кто просто испугался. Об этом, как передает ТАСС, глава российского МИД рассказал в эфире телеканала «Россия 24». «Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался», — отметил Лавров. Министр подчеркнул, что не стоит делать из этих отказов большую проблему. «Это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является», — заявил он.

Читать далее

Обама объяснил отказ приехать на парад Победы в Москву

Президент США Барак Обама не приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву. Это подтвердил посол США в России Джон Теффт в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Американский президент назвал ситуацию на Украине в качестве официальной причины отказа от приглашения Кремля. Вместо него на Параде Победы 9 мая в Москве будет присутствовать Джон Теффт.

Читать далее

Лукашенко объяснил отказ принять участие в Параде Победы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что 9 мая собирается принять парад Победы в Минске, но сможет посетить Москву 7-8 мая. «Президент 9 мая будет в Минске. У нас 9 мая свой такой парад как в Москве», — сообщил Лукашенко, отвечая на вопрос, будет ли он принимать участие в параде в Минске.

Он подчеркнул, что «кроме главнокомандующего никто не будет принимать парад», передает РИА «Новости». Лукашенко добавил, что 7-8 мая сможет посетить с белорусской делегацией Москву и «продемонстрировать наше единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу». Он предположил, что может принять участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата.

Читать далее

США повлияли на решение ряда лидеров не ехать на Парад Победы

Соединенные Штаты оказали косвенное влияние на решение руководителей ряда стран отказаться от присутствия на Параде Победы в Москве, была вынуждена признать на очередном брифинге официальный представитель госдепартамента США Мари Харф. Журналисты задали Харф прямой вопрос: правда ли, что Вашингтон не рекомендовал главам государств и правительств принимать участие в праздновании 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне? Она ответила уклончиво, повторив сказанное на прошлых встречах с прессой: есть много способов почтить День Победы в Европе, а также 8 мая в Вашингтоне, и каждая страна принимала свое решение об участии в московских торжествах самостоятельно.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата послами стран Латинской Америки

На Гавайях взорвался вулкан Килауэа

Lenta.ru: главные новости