Войти в почту

Кандидат в президенты Польши раскритиковала празднование в Гданьске Победы

Запланированные Варшавой мероприятия в Гданьске составят определенную конкуренцию торжествам 9 мая в Москве, при этом важнейшие переговоры пройдут в России, заявила кандидат в президенты Польши от Союза демократических левых сил Магдалена Огурек. «Не понимаю мероприятий, организуемых 8 мая, потому что мы вводим определенную конкуренцию (с Россией)», - сказала Огурек во вторник во время теледебатов кандидатов на пост президента. По ее словам, в Польшу по приглашению Коморовского «прилетают лидеры второго-третьего плана, а все важнейшие встречи и переговоры будут проходить в Москве», передает РИА «Новости». «Все происходит без нас», - сказала она. Польское государственное телевидение организовало во вторник теледебаты кандидатов в президенты в прямом эфире. Для участия в дискуссии были приглашены все 11 официально зарегистрированных кандидатов. В студию пришли только 10 из них - Бронислав Коморовский отказался от участия в программе, объяснив это тем, что 10 кандидатов будут вместе «атаковать» действующего главу государства. Как сообщили в Государственной избирательной комиссии Польши, в выборах президента страны 10 мая примут участие 11 кандидатов, собравших более 100 тыс. подписей граждан в свою поддержку. Кандидатами в президенты официально зарегистрированы: Коморовский (при поддержке партии «Гражданская платформа»), Огурек (при поддержке Союза демократических левых сил), Анджей Дуда (от партии «Право и справедливость»), Адам Ярубас (от Польской крестьянской партии), Мариан Ковальский (от «Национального движения»), Януш Паликот (от партии «Твое движение»), Януш Корвин-Микке (от партии KORWiN), Павел Кукиз (независимый кандидат), Яцек Вилк (от Конгресса новых правых), Павел Танайно («Непосредственная демократия») и Гжегож Браун (независимый кандидат). В случае, если в первом туре голосования 10 мая ни один из кандидатов в президенты не наберет половины голосов избирателей, второй тур выборов пройдет 24 мая. Напомним, Польша наряду с Москвой решила устроить массовые торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы и ожидает визитов нескольких европейских лидеров.

Читать на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Кандидат в президенты Польши обвинила Варшаву в крахе отношений с Москвой

Кандидат в президенты Польши от левых сил Магдалена Огурек в интервью еженедельнику Wprost заявила, что президент страны Бронислав Коморовский виновен в разрушении отношений с Россией. Выдержки из интервью приводит ТАСС. «Мое главное обвинение в адрес президента [Польши] касается полного крушения польско-российских отношений. Сигналы, которые отправляет власть, привели к тому, что в российских СМИ мы представлены как крупнейший враг России, наравне с США», — считает Огурек. «Тон высказываний разных чиновников из канцелярии президента в адрес России подпитывает взаимную неприязнь», — отметила она.

Читать далее

Президент Польши назвал парад Победы символом нестабильного и неспокойного мира

Президент Польши Бронислав Коморовский считает парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, символом нестабильного и неспокойного мира. Такое мнение он высказал в воскресенье, выступая с речью на Замковой площади Варшавы по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции. По словам польского лидера, Польша должна помнить уроки истории и не поддаваться заблуждению, что республике ничто не угрожает. «Ведь скоро — 9 мая — Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас. Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем. Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира. И в таких условиях мы должны строить нашу польскую безопасность», — утверждает Коморовский.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

ВВС России готовятся к параду Победы

Ночные волки возложили цветы к советскому мемориалу в Чехии