Войти в почту

Грозный признан богатейшим городом России

Грозный и Красноярск являются городами с наиболее высоким материальным достатком населения, сообщили в департаменте социологии Финансового университета при правительстве РФ. Департамент обнародовал свои исследования за первый квартал 2015 года. Сообщается, что анализировались данные 35-ти городов с населением более полумиллиона человек. В соответствие с ними, Волгоград оказался самым бедным городом России. Практически в одном ряду с ним значатся Липецк, Пенза, Саратов и Ярославль. В городе-герое доля бедного населения составила 21 процент, еще 66 процентов волгоградцев эксперты отнесли к малоимущим, пояснив, что этот статус присвоили тем, кому хватает средств только на предметы первой необходимости. В число же бедных попали те, кому с трудом хватает денег на питание. Эта доля заметно снижалась в 2003-2013 годах, но в 2014-м - начале 2015-го снова начала расти. Больше всего бедных среди пенсионеров, безработных, людей со средним и средним техническим уровнем образования, обслуживающего персонала и рабочих, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и охранных предприятий. Самое низкое число бедных отмечено в Грозном и Красноярске - по девять процентов. Что касается малоимущих, то меньше всего их в Москве (50 процентов), больше всего - в Набережных Челнах (70 процентов). Для анализа использовались данные потребительской активности, а также информация Центра стратегических исследований Росгосстраха.

Назван богатейший город России
© РИА Новости

Читать далее на сайте "Российская газета"

РБК назвал самый бедный и самый богатый города России

Самым бедным городом России является Верхоянск, находящийся в Якутии, следует из исследования РБК. Согласно результатам исследования, жители самого холодного города в 2012 году в среднем получали 21 тыс. руб. при прожиточном минимуме в 13,5 тыс. руб. Кроме того, в список самых бедных городов попали Сурск Пензенской области, Демидов и Рудня Смоленской области и Ворсма Нижегородской области. В целом похожая ситуация складывается во многих городах европейской части России, где численность населения не превышает 12 тыс. человек.

Читать далее

Петербург вошел в десятку самых богатых городов России

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ составил список богатейших городов России, в который попал Санкт-Петербург. Город на Неве занял седьмую строчку в списке. Москва, как ни странно, удостоилась второго места богатейших городов России. По результатам опроса столицу обошел только Владивосток. Третье место в рейтинге досталось Екатеринбургу. Самыми же бедными городами страны были признали Тольятти, Астрахань и Пенза.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

ВВС России готовятся к параду Победы

Ночные волки возложили цветы к советскому мемориалу в Чехии