Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

Полторы сотни самолетов и вертолетов в небе над Москвой отрепетировали воздушную часть парада

Новые паспорта в ЛНР и другие новости Первого канала
© Первый канал

Над Москвой сегодня летали самолёты и вертолёты - полторы сотни летающих машин репетировали воздушную часть парада 9 мая. До этого всё детально отработали за пределами столицы и вот настало время тренироваться над самой Красной площадью. Единый воздушный строй, расстояние - минимальное, высота - совсем небольшая.

Тысячи зрителей наблюдали и за репетицией наземной части парада в честь 70-летия Победы

Накануне поздно вечером 16 тысяч военнослужащих и почти 200 боевых машин прошли по брусчатке Красной площади. Туда техника направилась своим ходом, и многие называют этот этап "неофициальным парадом" - когда есть лишняя возможность вблизи и, что называется, "на марше" увидеть самые разные образцы вооружения.

Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко

Для корпорации "Росатом" этот год оказался рекордным по многим показателям. Об этом гендиректор компании Сергей Кириенко сообщил на встрече с Владимиром Путиным.

Во Франции различные взгляды на события Второй Мировой привели к семейно-политическому скандалу

Шекспировские страсти на первых страницах французских газет: отец-основатель партии "Национальный фронт" и его дочь и политическая наследница разрывают отношения! Жан-Мари Ле Пен отошёл от дел несколько лет назад, но не прекращал выступать с громкими заявлениями, которые его родная дочь назвала "политическим самоубийством".

В Европе есть силы, которые прощают Киеву несоблюдение Минских договорённостей

Минские соглашения должны выполнять все участники переговоров, Киев не должен быть исключением. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с коллегой из Австрии.

СКР возбудил уголовное дело против Юрия Романенко, призывавшего к убийству российских журналистов

Против украинского политолога, который призывал убивать российских журналистов, возбуждено уголовное дело в России. Как пояснили в Следственном комитете, речь идёт о Юрии Романенко. Его подозревают в подстрекательстве к убийству и разжигании ненависти или вражды.

Киевские силовики продолжают обстрелы населённых пунктов Донбасса

Ополченцы насчитали около 40 случаев нарушения перемирия за последние сутки. По их данным, военные используют и крупнокалиберные орудия. Всё это фиксируют наблюдатели ОБСЕ. А в Минобороны ДНР подчёркивают, что не отвечают на провокации и проявляют сдержанность.

В Луганске сегодня в торжественной обстановке вручили первые паспорта самопровозглашённой ЛНР

Их получили 10 школьников, которым исполнилось 16 лет. Им скоро предстоит поступать в вузы и без документов не обойтись. Новые паспорта смогут получить и те, кто потерял старые.

В Москве проходит конкурс проектов монумента в память о жертвах политических репрессий

В Москве появится памятник жертвам политических репрессий. Сейчас продолжается творческий конкурс, на который поступило больше сотни работ, их будет рассматривать большой экспертный совет.

Генассамблея ООН проводит торжественное заседание по случаю 70-летия Победы

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит торжественное заседание Генассамблеи, посвящённое 70-летию окончания Второй мировой войны. Проведение специальной сессии стало возможно после принятия резолюции, соавторами которой стали более 80 стран, в том числе Россия, США, Великобритания и Германия.

"Правнуки Победы". Нальчик

В нашем проекте к юбилею Победы сегодня - Нальчик. Память о близких, которые защищали Кавказ, стояли на страже Москвы, прорывались к Ленинграду, переходит из поколения в поколение. О том, как сражались и побеждали, рассказывают "Правнуки Победы".

Эстафету международной акции "Сирень победы" подхватила Белоруссия

Белоруссия в войну одной из первых приняла удар фашистской армады. В Минске торжественно заложили аллею в знак памяти и признательности за подвиг фронтовиков. Каждую весну сирень будет цвести в минском Парке Победы.

Владимир Буковский не пришёл в суд Кембриджа по делу о непристойных снимках

Писатель Владимир Буковский, известный в советское время диссидент, в Британии не явился в суд Кембриджа, куда его вызвали по делу о непристойных снимках. Выяснилось, что он покинул страну через два дня после официального предъявления обвинений в изготовлении и хранении неприличных изображений детей.

Сборная России по хоккею завтра сыграет 4-й матч на проходящем в Чехии чемпионате мира

Cоперниками россиян станут датчане. Сегодня наша команда провела тренировку, и первые выводы после вчерашнего поражения от американцев уже последовали.

Сегодня в Турине пройдёт первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов

"Ювентус" принимает мадридский "Реал".

В эти дни для ветеранов проходит масштабная акция

В честь юбилея Победы фронтовики могут навестить своих однополчан, родных и друзей, причём проезд будет бесплатным. Сегодня в аэропорту "Шереметьево" торжественно провожали на рейс в Австрию актёра театра и кино, ветерана Владимира Этуша. Он ушёл на фронт добровольцем осенью 41-го, был переводчиком, получил тяжёлое ранение.

Сегодня на Первом канале премьера - многосерийный фильм "Молодая гвардия"

"Молодая гвардия" - многосерийный фильм в основе которого реальный эпизод Великой Отечественной. Рассказ о юных подпольщиках, которым очень быстро пришлось повзрослеть.