Польша прекратила реверсные поставки газа на Украину

Польша вслед за Венгрией прекратила реверсные поставки газа на Украину, в мае они упали вдвое. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Отмечается, что потребность Украины в российском газе увеличилась с 1 мая в два раза. Заметно выросли фактические поставки топлива: в конце апреля они составляли 12-13 миллионов кубометров в сутки, 1 и 2 мая — 19,7 миллиона кубометров. 3 мая Украина импортировала из России 18,2 миллиона кубометров. Глава Минэнерго Александр Новак 4 апреля говорил, что Россия может выдвинуть правовые претензии в связи с реверсными поставками газа на Украину из Европы. «Если это виртуальный реверс — безусловно, он, на наш взгляд, незаконен. Если же это физический реверс газа, когда идут физические объемы поставок газа в обратном направлении, тогда это, конечно, соответствует действующему законодательству, действующим контрактам», — заявлял он. По данным Минэнерго Украины, максимальный объем газа, который Киев может получать из Евросоюза, составляет около 60 миллионов кубометров в сутки. В 2014 году Украина нарастила импорт газа из Европы на 59 процентов — до 5,1 миллиарда кубометров в основном за счет начала реверсных поставок из Словакии. Со стороны Польши и Венгрии на Украину было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубометров газа соответственно. Импорт газа из России в 2014 году снизился в 1,8 раза — до 14,5 миллиарда кубометров.

Польша прекратила реверсные поставки газа на Украину
© Lenta.ru

Читать на сайте Lenta.ru

Украина отказалась закупать российский газ в апреле

Украина не видит необходимости закупать российский газ в апреле, заявил в пятницу, 20 марта, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних газовых консультаций в Брюсселе. Слова министра приводит ТАСС. Украинская сторона рассчитывает подписать так называемый летний пакет поставок 13-14 апреля, во время уже анонсированной следующей трехсторонней встречи по газу в Берлине. Киев не намерен просить у России скидки на поставки и рассчитывает, что во втором квартале цена на российский газ составит 250 долларов за тысячу кубометров.

Читать далее

Украина возобновила поставки газа из Венгрии

Украина 10 января в 11:00 по киевскому времени возобновила поставки природного газа из Венгрии. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз». По оперативной информации, импорт природного газа будет осуществляться в режиме 27 миллионов кубометров в сутки. О том, что Венгрия готова возобновить реверсные поставки газа на Украину с 1 января 2015 года, стало известно 29 декабря прошлого года. В конце сентября 2014 года газотранспортный оператор Венгрии FGSZ Ltd заявил о приостановке поставок газа на Украину. Тогда FGSZ в качестве причины прекращения поставок газа назвали рост спроса со стороны венгерских потребителей. В компании «Нафтогаз Украины» тогда приостановку поставок из Венгрии назвали неожиданной.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Военная техника на репетиции парада Победы в Москве

Лидер "Ночных волков" в Екатеринбурге