Войти в почту

Президент Египта примет участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси примет участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом сообщила во вторник канцелярия главы государства. По словам официального представителя президента Аля Юсефа, ас-Сиси посетит российскую столицу 9 мая, чтобы "вместе с российским президентом Владимиром Путиным принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы над фашистской Германией.

Президент Египта приедет на 9 мая в Москву
© EPA

Читать на сайте ТАСС

Лавров назвал причины отказа политиков приехать на 9 Мая в Москву

Фото: РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что среди лидеров стран, отказавшихся ехать в Москву на торжества по случаю Дня Победы, есть те, кто просто испугался. Об этом, как передает ТАСС, глава российского МИД рассказал в эфире телеканала «Россия 24». «Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался», — отметил Лавров. Министр подчеркнул, что не стоит делать из этих отказов большую проблему. «Это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас для всех является», — заявил он.

Читать далее

Тридцать глав государств примут участие в параде 9 мая

В Кремле и МИДе уже есть понимание того, кто из лидеров государств приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, — сообщают «Известия». По предварительной информации, свое участие в праздновании подтвердили свыше 30 глав государств. Более точная информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю. Однако, как выяснило издание, руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС.

Фото: ТАСС

В Москву на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля. Предварительно заявили о своем участии председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Военная техника на репетиции парада Победы в Москве

Лидер "Ночных волков" в Екатеринбурге