Войти в почту

Лавров: РФ будет противодействовать попыткам переписать результаты Второй мировой войны

Россия продолжит противодействовать попыткам уравнять победителей и побежденных во Второй мировой войне. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на торжественной церемонии возложения цветов к мемориальным доскам с именами сотрудников министерства иностранных дел СССР и министерства внешней торговли СССР, павших в годы Великой Отечественной войны. "Победа в Великой Отечественной войне никогда не сотрется в наших сердцах, это духовное, нравственное завоевание нашего народа, которое передается из поколения в поколение, - сказал Лавров. - Именно поэтому мы будем и дальше категорически противодействовать любым попыткам переписать результаты той победы, поставить на одну доску победителей и тех, кто пытался поработить Европу и весь мир".

Сергей Лавров
Сергей Лавров© EPA/OLIVIER HOSLET

Россия готова к честной работе с зарубежными партнерами

Вторая мировая война показала необходимость сотрудничества стран ради общих интересов, отметил российский министр. "Сегодня мы должны помнить один из самых главных уроков той войны - против общих угроз нужно действовать сообща, объединять усилия, и тогда результат будет таким, каким мы хотим его видеть, - сказал он. - Многие наши партнеры сегодня пытаются действовать, исходя исключительно из своих односторонних интересов, пытаясь достигать преимуществ не на основе коллективных действий, а за счет интересов других". Лавров подчеркнул, что Россия готова "к честной, справедливой, равноправной работе, как мы были готовы к этому всегда".

Россия не позволит уравнять победителей и побежденных во Второй мировой войне

Министр предупредил, что Россия продолжит противодействовать попыткам уравнять победителей во Второй мировой войне и тех, кто хотел тогда поработить весь мир. "В эти дни мы отдаем дань памяти тем, кто защитил нашу Родину, отдал свои жизни во имя торжества идеалов свободы и справедливости, внес вклад в победу во Второй мировой войне, которая для нас навсегда останется Великой Отечественной, - обратился министр, сдерживая подступившие эмоции, к собравшимся ветеранам. - В те годы сотрудники Народного комиссариата иностранных дел делали все от них зависящее и с оружием в руках, и на внешнеполитическом поприще". Глава МИД РФ подчеркнул, что "во многом благодаря титаническим усилиям советской дипломатии были заложены основы современного мироустройства, закрепленные в Уставе ООН и сохраняющие свою актуальность и сегодня". "Память о победе в Великой Отечественной войне никогда не сотрется в наших сердцах. Это духовное, нравственное завоевание нашего народа, которое передается из поколения в поколение, - продолжил Лавров. - Именно поэтому мы будем и дальше категорически противодействовать любым попыткам переписать результаты той победы, поставить на одну доску победителей и тех, кто пытался поработить Европу и весь мир".