Минфин нашел способ корректировки бюджетного правила

Минфин планирует скорректировать бюджетное правило, рассчитывая базовую цену на нефть в рублях, учитывая таким образом девальвацию рубля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансового блока правительства и источник, участвующий в обсуждении бюджетного правила, во вторник, 5 мая. В ведомстве ожидают, что корректировка правила таким способом позволит не только не тратить, но и пополнить Резервный фонд. Сейчас бюджетное правило, определяющее максимальный объем расходов бюджета, рассчитывается исходя из средней цены на нефть за несколько предыдущих лет в долларах плюс не более 1% ВВП. Минфин же предлагает скорректировать правило, рассчитывая базовую цену нефти в рублях по историческому курсу. Издание уточняет, что в 2016 году базовая цена барреля нефти Urals для таких расчетов составит $89, а по прогнозу Минэкономразвития — всего $60. При этом разницу придется покрыть из Резервного фонда, говорил глава Минфина Антон Силуанов. Он предупреждал, что у ведомства есть план корректировать правило.

Минфин изменил бюджетное правило
© РИА Новости

Читать далее на сайте Forbes

Глава Минфина анонсировал изменение бюджетного правила

Бюджетное правило необходимо изменить в соответствии с новыми условиями. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов, передает РИА «Новости». Он считает, что нынешняя редакция бюджетного правила не учитывает колебаний цен на нефть, поэтому его необходимо менять. Силуанов отметил, что до конца 2015 года Минфин направит в Госдуму законопроект о модификации бюджетного правила.

Читать далее

Силуанов разъяснил возможные варианты ужесточения бюджетного правила

Министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Гайдаровского форума разъяснил журналистам возможные варианты ужесточения бюджетного правила. «Речь должна идти об ужесточении бюджетного правила, а поскольку все сходятся в мысли, что цены на нефть, скорее всего, резко повышаться не будут, в ближайшее время будут около 60 долларов за баррель, то нам как можно скорее нужно привести наши расходы в соответствие с новыми экономическими реалиями, чтобы не потратить резервы, которые мы создали», — сказал Силуанов. Глава Минфина отметил, что ведомство предлагает ограничиться только ценой отсечения. «Не надо добавлять 1% ВВП к дефициту бюджета. Это самое простое», — считает он.

Читать далее

Резервный фонд опустеет на 3 трлн рублей

Средства Резервного фонда в объеме до 3 трлн рублей будут использованы в 2015 году. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая с лекцией перед студентами экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. "Мы испытываем сложности в подготовке новой бюджетной трехлетки: бюджет на три года был принят, каждый год расходы росли примерно на 1 трлн рублей, но это были наши прогнозы при цене нефти в $100 за баррель. Сейчас совершенно другая ситуация, очень важно подстроить бюджет под новые условия", — сказал Силуанов.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Военная техника на репетиции парада Победы в Москве

Лидер "Ночных волков" в Екатеринбурге