Мозгов и Леброн обыграли "Чикаго" за четверть

Во втором полуфинальном матче Восточной конференции НБА «Кливленд» Тимофея Мозгова уверенно обыграл «Чикаго» и сравнял счет в серии. На Западе аналогичного успеха добился «Хьюстон», взявший верх над «Лос-Анджелес Клипперс». «Кливленд» сравнял счет в серии против «Чикаго», не оставив шансов сопернику во втором домашнем поединке. Во многом это стало возможным благодаря Леброну Джеймсу, который в прошлом матче сыграл не слишком удачно, но на сей раз показал, на что способен. На счету Леброна 33 очка, восемь подборов и пять передач. В 51-м матче плей-офф за карьеру Джеймс набрал минимум 30 очков, 5 подборов и 5 передач. Лишь великий Майкл Джордан обходит баскетболиста «Кавс» по этому показателю. Залогом успеха для «Кливденда» стала великолепная первая четверть, которую команда выиграла с разницей в 20 очков (рекорд клуба), из которых 14 баллов записал на свой счет именно Леброн. Еще четыре добавил Тимофей Мозгов, именно россиянин отметился первым точным попаданием в игре. «Чикаго» пытался сражаться и перед большим перерывом сократил отставание до -9 после двух точных штрафных от Пау Газоля. На старте третьей четверти Деррик Роуз отыграл еще два очка, но «Кливленд» снова включил повышенные обороты. Набрав 100 очков в заключительной четверти, «Кавс» расслабились и позволили «Чикаго» уступить «всего» -15. Помимо Леброна в составе победителей традиционно можно выделить Кайри Ирвинга, набравшего 21 очко. Отлично поработал под кольцом Тристан Томпсон — 12 подборов. Мозгов записал на свой счет шесть очков и семь подборов. У «Чикаго» дабл-дабл оформил Роуз (14 очков + 10 передач). 18 баллов набросал Джимми Батлер. Сравнял счет в полуфинальной серии Запада и «Хьюстон», одержавший непростую победу над «Лос-Анджелесом». «Рокетс» удалось взять верх, несмотря на ужасающую реализацию. Баскетболисты Кевина Макхэйла попали всего 19,2% бросков из-за дуги и 65,6% — с линии штрафных. «Лос-Анджелесу» снова не смог помочь защитник Крис Пол, получивший травму подколенного сухожилия. Участие баскетболиста в следующей игре также находится под вопросом. «Клипперс» мощно начали матч, шесть очков подряд набрал Блэйк Гриффин, как и Леброн набросавший 14 баллов за четверть. Однако хозяева быстро пришли в себя и вырвались вперед. К перерыву три штрафных от Джеймса Хардена позволили «Рокетс» уйти в раздевалку с комфортными +10. Вторая четверть полностью осталась за «Клипперс». «Хьюстон» ужасающе сыграл в обороне и позволил сопернику набрать 41 очко за 12 минут! Гриффин и компания куражились, как могли, а от преимущества хозяев не осталось и следа. Во время большого перерыв Макхэйл провел со своими подопечными серьезный разговор, и на паркет вернулась совсем другая команда. В последние минуты третьей четверти «Хьюстон» совершил рывок — 5:0 и сократил отставание до -2. Сразу после заключительного перерыва «Рокетс» усилиями Хардена и Тревора Аризы впервые за долгое время вырвались вперед. Харден в четвертой четверти набрал 16 очков. Достойно ответить сопернику уставший «Лос-Анджелес» не сумел. Лишь в конце четверти «Клипперс» выдали рывок 8:0 и сократили отставание в счете до четырех очков, но спасаться было уже поздно. Гостям не помогла даже блестящая игра Гриффина, набравшего 34 очка и 15 подборов. Еще один дабл-дабл в составе «Лос-Анджелеса» оформил Деандре Джордан. У «Хьюстона» 32 балла записал на свой счет Харден, 24 добавил Дуайт Ховард, который также отметился 16 подборами. Дабл-дабл у Аризы (15 очков+13 подборов).

«Кливленд» сравнял счёт в серии с «Чикаго»