Войти в почту

В Минске началась встреча контактной группы

В Минске началась встреча участников контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий. Как ожидается, на встрече стартует работа четырех тематических подгрупп: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности. Сегодня в белорусскую столицу уже прибыли полпреды провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и представитель РФ Азамат Кульмухаметов. Также в Минск прибыл глава общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В Минске началась встреча контактной группы
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Главы ДНР и ЛНР отказались ехать на встречу Контактной группы в Минске

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не планируют участие во встрече Контактной группы 6 мая в Минске. Это связано с тем, что прорывных решений на переговорах не ожидается. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина. «В лучшем случае в Минске начнется рабочий процесс на уровне подгрупп. Собственно, поэтому туда пока выехали не главы ДНР и ЛНР, а полномочные представители и эксперты. В частности, от ДНР отправились официальный представитель в Контактной группе Денис Пушилин, и еще около десяти человек», — отметил Пургин.

Читать далее

На Украине отступает перемирие

Стороны конфликта в Донбассе не оставляют попыток продолжить реализацию мирных договоренностей, достигнутых в феврале в Минске лидерами «нормандской четверки». Сегодня трехсторонняя контактная группа представителей ОБСЕ, Украины и России обсудит ход выполнения мирных соглашений, а завтра ее члены встретятся с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Между тем ситуация в Донбассе балансирует на грани возобновления полномасштабных боевых действий. По мнению опрошенных «Ъ» политиков и экспертов, минские соглашения буксуют, что делает возвращение к силовому сценарию все более реальным.

Читать далее

Фото: AFP

В ДНР обвиняют украинские войска в попытках прорвать позиции ополчения

По данным республиканской гвардии самопровозглашенной ДНР, силы АТО пытаются прорвать позиции ополчения в районе Горловки и Широкино, передает РИА «Новости». "По Горловке несколько дней ведется минометный обстрел. Украинские силовики его используют с целью продвижения в город. Ополченцы удерживают свои позиции, не прибегая к использованию тяжелого вооружения. Силами стрелкового оружия пытаемся сдерживать противника и не допустить его продвижения в город", — заявили в гвардии.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

ВВС России готовятся к параду Победы

Ночные волки возложили цветы к советскому мемориалу в Чехии