Войти в почту

Источник: лидеры ЕС обсудят план по противодействию "пропаганде РФ"

Главы государств и правительств 28 стран Евросоюза на очередном саммите в июне в Брюсселе, как ожидается, обсудят план действий по противодействию так называемой "российской пропаганде" в контексте конфликта на востоке Украины, сообщил РИА Новости дипломатический источник в бельгийской столице. "Ожидается, что лидеры ЕС в июне обсудят план действий по противодействию кампании дезинформации со стороны России", — сказал он. В начале текущего года Литва, Великобритания, Дания и Эстония призвали Еврокомиссию разработать план действий по борьбе с российской "пропагандистской кампанией". Предлагалось, в частности, учредить русскоязычный телеканал, который распространял бы новости и развлекательные программы для русскоязычной аудитории внутри ЕС и за его пределами. После первичного рассмотрения идеи Советом ЕС по иностранным делам глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что министры обсуждают, какие еще инструменты, кроме антироссийских санкций, могут быть полезны для улучшения ситуации на востоке Украины. По мнению российской стороны, возможное создание канала контрпропаганды в ЕС "противоречит свободе слова".

Лидеры ЕС обсудят план по борьбе с российской "пропагандой"
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Вашингтон выделит $23 млн на борьбу с «российской пропагандой»

Вашингтон выделит Киеву $23 млн на борьбу с «российской пропагандой». Об этом сообщается в твиттере американского посольства на Украине. «Для борьбы с российской пропагандой совет по вопросам вещания выделит $23 млн на создание программ на русском языке», — цитирует пресс-служба посольства заявление помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. Ранее министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе предложили создать русскоязычное СМИ в ответ на «российскую пропаганду».

Читать далее

Кэмерон: Британия и НАТО усилят связи для борьбы с пропагандой России

Великобритания и НАТО договорились усилить стратегические коммуникации для борьбы с российской пропагандой и гибридной военной угрозой Украине, Молдавии и Грузии, заявил официальный представитель британского премьера. Ранее в пятницу премьер-министр страны Дэвид Кэмерон встретился в своей резиденции в Лондоне с генеральным секретарем НАТО Иенсом Столтенбергом. Лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию на Украине.

Читать далее