Войти в почту

СМИ: Через год санкции Запада будут не страшны для экономики России

Как показала история ряда стран, в своё время оказавшихся в экономической и финансовой блокаде Запада, например, — Кубы и Ирана, санкционая политика в итоге не приносит ожидаемых результатов. Сначала ограничительные меры бьют по экономике государства, затем страна понимает, как с ними жить, и, в конце концов, — находит способы их обойти. Политолог Сирилл Брет уверен, что именно так будет развиваться ситуация и в случае с Россией и западными санкции в отношении её экономики: эксперт считает, что уже в следующем году санкции ЕС и США потеряют свою эффективность.

Политолог рассказал, что ждать от западных санкций через год
© РИА Новости

Читать далее на сайте RT на русском

ЕС сохранит санкции против России до выполнения Минских соглашений

Лидеры Евросоюза согласились сохранить санкции против России до полного выполнения Минских соглашений. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, передает Reuters. При этом участники проходящего в Брюсселе саммита не стали принимать отдельного формального постановления о продлении санкций после того как в июле завершится срок их действия, предусмотренный предыдущим решением. По словам Туска, ослабление санкций должно быть увязано с реализацией в полном объеме договоренностей по мирному урегулированию ситуации на Украине. «Мы должны сохранять действие наших санкций, пока минское соглашение не будет выполнено в полном объеме», — подчеркнул он.

Читать далее

Обама продлил на год санкции против России

Президент США Барак Обама продлил на год действие санкций против России, первые из которых были введены в марте 2014-го. Об этом говорится в заявлении главы государства, размещенном на сайте Белого дома. Впервые «режим чрезвычайной ситуации» в отношении России, которая, по мнению американской администрации, своими действиями в отношении Украины создает угрозу национальной безопасности и внешней политики США, был введен указом Обамы номер 13660 от 6 марта 2014 года.

Читать далее

Глава BP назвал санкции против России неэффективными

Генеральный директор британской нефтегазовой корпорации BP Боб Дадли назвал санкции против России «неправильными и неэффективными». Об этом он заявил в интервью Bloomberg. Он подчеркнул, что его компания не будет работать в обход санкций. Дадли отметил, что самый большой стресс для экономики России обеспечивает падение цен на нефть, которое влияет и на многие другие страны мира, в первую очередь, нефтедобывающие. Он подчеркнул, что нефть в обозримом будущем не вернется к отметке в 100 долларов за баррель.

Читать далее