Войти в почту

На могиле Бандеры поставят сигнализацию

Родственники Степана Бандеры намерены установить сигнализацию и видеонаблюдение на его могиле в Мюнхене, сообщает в ночь на вторник, 5 мая, украинская «Телевизионная служба новостей» (ТСН). Решение связано с постоянными попытками вандалов осквернить захоронение. Сигнализация «отпугивала бы этих людей от той позорной работы, которую они делают на могиле Степана Бандеры», — сказал его зять Андрей Куцан. Несколько дней назад неизвестные злоумышленники разрисовали крест из белого мрамора красной краской. Об акте вандализма стало известно со слов туристов, посетивших место захоронения украинского деятеля. Краска была отмыта. Могила постоянно подвергается нашествию вандалов. С начала текущего года совершено уже три попытки осквернения кладбища. Летом 2014 года неизвестные и вовсе свернули крест, а само захоронение Бандеры пытались вскрыть.

На могиле Бандеры поставят сигнализацию
© Lenta.ru

Читать далее на сайте Лента.ру

Посол Украины в Германии возложил цветы на могилу Бандеры

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что начал свой визит в Мюнхен с посещения могилы Степана Бандеры. Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА) в 1942 году, которая действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Героизация Бандеры на Украине вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков. Часть общества на западе Украины считает его борцом за независимость, для большинства населения на востоке и юге Украины Бандера, как и УПА, являются пособниками фашистов.

Читать далее

Аксенов пообещал крымский трибунал над украинскими нацистами

Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал организовать крымский трибунал для суда над сторонниками нацистской идеологии на Украине. Об этом он заявил, выступая в субботу, 2 мая, на памятном митинге у памятника «Партизанская шапка». Его слова публикует в своей электронной версии «Российская газета». «Без сомнений, мы будем помогать забить гвоздь в крышку гроба нацизма. И трибунал крымский будет. Всех этих негодяев, которые с нацистскими знаменами ходят, портреты Бандеры носят, уверен, будут судить», — заявил Аксенов. Республиканский лидер считает, что на Украине происходит «разгул нацистов». По его выражению, власти соседней страны «свихнулись на нацистской идеологии».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Военная техника на репетиции парада Победы в Москве

Лидер "Ночных волков" в Екатеринбурге

Lenta.ru: главные новости