Премьер Белоруссии: объем экспорта в РФ за 2 месяца снижен на $900 млн

Белоруссия снизила объем экспорта в Россию за первые два месяца текущего года на 900 миллионов долларов, сообщил премьер-министр республики Андрей Кобяков в эфире Белорусского телевидения в воскресенье. "Правительство определило 56 стран в качестве перспективных рынков для экспорта нашей продукции. За два месяца 2015 года на эти 56 перспективных рынков мы направили продукции на 107 миллионов долларов больше, чем год тому назад", — сказал Кобяков. "В общем-то, цифра не маленькая, но с другой стороны в Российской Федерации мы потеряли на экспорте почти 900 миллионов долларов", — уточнил белорусский премьер. "Меры предпринимаются, но пока это далеко от того, что необходимо", — добавил он. Ранее сообщалось, что общий объем внешней торговли Белоруссии за два первых месяца текущего года снизился на 30,1%. Причиной такой ситуации во многом стала девальвация белорусской валюты. Сегодняшний ее официальный курс установлен на уровне 14290 белорусских рублей за доллар, а год назад он составлял 9940 рублей за доллар. Также влияют и российские валютные колебания, так как РФ является основным импортером белорусских товаров в различных отраслях — от машиностроения до сельского хозяйства.

Минск подсчитал потери от снижения экспорта в РФ
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Минск надеется на скорое снятие ограничений при поставках мяса в РФ

Белоруссия рассчитывает на скорое снятие всех проблемных вопросов при поставках мясной продукции в Россию, заявил в субботу премьер-министр республики Андрей Кобяков. В настоящее время между Белоруссией и РФ действуют взаимные ограничения на поставки свинины, связанные со вспышками АЧС и выявлением генома этой болезни в готовой продукции. "Недостатки устранены. Осталось только отфиксировать это, задокументировать и открыть нормальную взаимную торговлю. Думаю, что это состоится буквально в ближайшее время", — сказал Кобяков во время поездки в Минскую область. Его слова цитирует государственное агентство Белта.

Читать далее

Фото: РИА Новости

РФ предоставила Белоруссии кредит на 6,2 млрд руб

Белоруссия получила кредит от России на 6,2 миллиарда рублей, сообщил в четверг Минфин Белоруссии. "30 апреля 2015 года на счет министерства финансов поступили средства государственного финансового кредита в сумме 6,2 миллиарда российских рублей в соответствии с соглашением между правительством республики Белоруссия и правительством РФ", — говорится в сообщении на сайте министерства.

Читать далее