Войти в почту

СССР внес решающий вклад в разгром фашизма, заявил президент Чехии

СССР внес решающий вклад в разгром фашизма и этот факт никто и никогда не сможет оспорить, заявил в эксклюзивном интервью ТАСС президент Чехии Милош Земан. "На долю Советского Союза выпало тяжелейшее бремя во Второй мировой войне, - сказал он. "Не будь Советского Союза, бои с фашистами велись бы также на американском континенте", - подчеркнул президент, сославшись на воспоминания американского генерала Джорджа Маршалла, который являлся сторонником скорейшего открытия "Второго фронта" в Европе . Чешский лидер примет участие в предстоящих торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. В столице РФ он проведет два дня - 8 и 9 мая. "Я направляюсь в Москву с чувством глубокого уважения и восхищения теми, кто положил свои жизни за достижение Победы в Великой Отечественной войне - советскими солдатами и мирными гражданами. До сих пор не установлено точное число погибших советских людей. Оно колеблется от 20 до 27 миллионов человек", - сказал Земан. В российской столице глава чешского государства планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, российскими политиками и ветеранами. Возможны двусторонние контакты с иностранными делегациями, которые примут участие в московских торжествах. "Наиболее важными считаю предстоящие встречи с представителями России. Предполагаю, что состоится встреча с президентом Путиным. Ожидаются некоторые двусторонние переговоры, но их подготовка пока не закончена", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос, почему он намерен воздержаться от присутствия на Параде Победы, президент подчеркнул, что приедет "поклониться мертвым, а не живым". "Сопроводительные мероприятия, такие как парад, концерт, фейерверк и подобное, касаются, по моему мнению, живых. Для меня основное - поклониться памяти советских граждан, погибших в Великой Отечественной войне. В этом - смысл моего визита. С этой же целью я был и в Нормандии, когда праздновался 70-й юбилей высадки союзников, для этого я поеду на Вестерплатте (полуостров на польском берегу Балтийского моря близ Гданьска - прим. ТАСС), где началась Вторая мировая война", - сказал чешский лидер. Она также сообщил, что вместе с ним в Москву прибудут чешские ветераны-фронтовики, воевавшие в составе Красной армии и 1-го Чехословацкого армейского корпуса. "Мы планируем провести встречу наших и российских ветеранов войны", - отметил Милош Земан.

Земан назвал решающим вклад СССР в разгром фашизма
© AP Photo/Sergei Chuzavkov

Читать далее на сайте ТАСС

Президент Чехии рассказал о финансовой подоплеке поездки в Москву

Президент Чехии Милош Земан в интервью газете Blesk рассказал о своих планах в ходе визита в Москву по случаю празднования 70-летия Победы над фашизмом. Он не исключил своей встречи с российским лидером Владимиром Путиным. «Если эта встреча состоится, то я буду с ним говорить, в первую очередь, об экономических отношениях», — сказал чешский президент.

Читать далее

Фото: EPA

Президент Чехии Милош Земан примет участие в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы

Президент Чехии Милош Земан примет участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Об этом сообщил в среду Чешскому телевидению премьер-министр страны Богуслав Соботка. "Правительство не намерено создавать проблемы в связи с предстоящим участием президента республики в торжествах в Москве, — подчеркнул он. — Большая часть Чехословакии была освобождена бойцами Красной армии. Это необходимо учитывать".

Читать далее