Войти в почту

Прощание с Плисецкой состоится в Германии, а ее прах развеят над Россией

Прощание с Майей Плисецкой пройдет в Германии, а ее прах, по завещанию, будет развеян над Россией. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин. "Родион Константинович Щедрин ознакомил меня с той часть их совместного с Майей Михайловной Плисецкой завещания, которая касается порядка прощания и ритуала захоронения, - рассказал Урин. - Последняя воля такова: "Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией". По его словам, прощание с Майей Плисецкой состоится в Германии в кругу только родных и близких. Ранее в пресс-службе ГАБТа сообщили, что зрители и артисты Большого театра почтили память Плисецкой минутой молчания. Труппа ГАБТа готовила программу юбилейного вечера балерины, который должен был состояться в ноябре. Как ранее рассказал гендиректор Большого театра Владимир Урин, в ноябре пройдет вечер памяти Плисецкой. ГАБТ также намечает целую программу мероприятий, посвященных великой балерине.

Прах Майи Плисецкой будет развеян над Россией
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Легенда русского балета ушла из жизни

Выдающаяся российская балерина, прима Большого театра Майя Плисецкая скончалась в субботу на 90-м году жизни от инфаркта в Мюнхене. По мнению тех, кто ее знал, с уходом Плисецкой закончилась целая эпоха балета, ушла символ балетного мира и легенда главной балетной сцены России — Большого театра.

Фото: РИА Новости

Гендиректор Большого Владимир Урин надеется, что Плисецкая будет похоронена в России, а прощание с великой балериной пройдет в Большом театре. Однако, добавил он РИА Новости, связанные с прощанием и похоронами вопросы будут обсуждаться позже, а решение будет принимать вдовец балерины, выдающийся композитор Родион Щедрин.

Читать далее