Войти в почту

Депутат Госдумы высказал недоумение в связи со словами президента Польши о параде Победы

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич выразил недоумение в связи со словами президента Польши Бронислава Коморовского, который назвал предстоящий парад Победы в Москве символом "нестабильного и неспокойного мира". "Подобное очень странно слышать от президента Польши, страны, обязанной своим существованием именно советскому солдату", - сказал Клинцевич. По его словам, парад Победы проводится в честь победителя - советского солдата. И только это является основным символом парада, подчеркнул депутат. "Если Бронислав Коморовский своей, мягко говоря, вольной трактовкой парада Победы хотел испортить нам праздник, то зря старался. Мы уже привыкли к подобным комариным укусам", - добавил Клинцевич.

Франц Клинцевич
Франц Клинцевич© пресс-служба Госдумы РФ

Читать далее на сайте ТАСС

Президент Польши назвал парад Победы символом нестабильного и неспокойного мира

Президент Польши Бронислав Коморовский считает парад Победы, который состоится в Москве 9 мая, символом нестабильного и неспокойного мира. Такое мнение он высказал в воскресенье, выступая с речью на Замковой площади Варшавы по случаю отмечаемого в республике Дня Конституции.

резидент Польши Бронислав Коморовский Фото: EPA

По словам польского лидера, Польша должна помнить уроки истории и не поддаваться заблуждению, что республике ничто не угрожает. «Ведь скоро — 9 мая — Красная площадь в Москве вновь обернется бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу те дивизии, которые недавно на глазах мира и наших польских глазах напали на соседнюю Украину. Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас. Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем. Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира. И в таких условиях мы должны строить нашу польскую безопасность», — утверждает Коморовский.

Читать далее