Войти в почту

Пушилин: провокации силовиков поставили ДНР на грань возобновления войны

Киевские силовики мощными артобстрелами этой ночью едва не возобновили полномасштабные боевые действия на территории ДНР. Об этом заявил представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин, передает ТАСС. Пушилин отметил, что артобстрел велся снарядами калибром 120, 122 мм и более, что является прямым нарушением минских договоренностей. «Этой ночью из-за провокаций украинских силовиков армия ДНР оказалась на грани возобновления полномасштабных боевых действий. Все было настолько серьезно», - подчеркнул представитель ДНР. Ранее власти Донецка сообщилит о масштабных разрушениях после ночных обстрелов силовиками Киевского района. В частности, без горячей воды остались жители 25 домов. 2 мая ополченцы сообщили об обстреле киевскими силовиками донецкого аэропорта, а также прилегающих к нему населенных пунктов. Глава МИД России Сергей Лавров призвал ОБСЕ потребовать от Киева прекратить обстрел Донецка.

Пушилин рассказал, к чему могли привести ночные обстрелы Донецка
© РИА Новости

Читать на сайте АиФ

Донецк сообщил о масштабных разрушениях после ночного обстрела

Власти в Донецке сообщают о масштабных разрушениях после ночных обстрелов в Киевском районе, утром в городе слышны залпы тяжелых орудий. «Ночь в Донецке со 2 на 3 мая прошла напряженно… По состоянию на 8.30 в городе слышны звуки работы тяжелого орудия», — говорится в сообщении на сайте городской администрации. Глава администрации Киевского и Куйбышевского районов города Иван Приходько рассказал Донецкому агентству новостей, что в результате ночных обстрелов украинскими силовиками Киевского района есть масштабные разрушения.

Читать далее

Обстрел Донецка привел к звонку Лаврова в ОБСЕ

Глава МИД России Сергей Лавров призвал ОБСЕ как международного посредника потребовать у Киева соблюдать минские договоренности и, в частности, пункт о прекращении огня, сообщает в воскресенье, 3 мая, РИА Новости. Министр высказал свою просьбу в телефонном разговоре с действующим председателем организации Ивицей Дачич. Глава ОБСЕ пообещал принять меры. Поводом для обращения российского министра стал массированный обстрел Донецка днем 2 мая. По сведениям ополченцев, украинские силовики обстреляли донецкий аэропорт из крупнокалиберных орудий 120 и 152 миллиметра. Под артиллерийский огонь попали прилегающие населенные пункты, в частности Спартак, Пески и Киевский район Донецка (к западу, востоку и югу от аэропорта соответственно).

Читать далее